Зеки решились на бунт в Башкирии из-за постоянных издевательств «актива» колонии

Актуальный вопрос6 комментариев
Зеки решились на бунт в Башкирии из-за постоянных издевательств

В адрес правозащитников поступило 150 жалоб от осужденных, отбывающих наказание в печально известной ИК-2 города Салават.

Массовый бунт, произошедший в башкирской колонии №2 в мае 2015 года, выявил серьезные нарушения в сфере содержания заключенных, а также многочисленные внутренние конфликты, затрагивающие быт и условия, в которых приходится находиться осужденным.

Члены Общественной наблюдательной комиссии вместе с руководителями Башкирского управления ФСИН и главным прокурором республики сразу после волнений посетили ИК-2 в городе Салават и смогли утихомирить бунтовщиков.

По данным ОНК, во время проверки многие осужденные согласились пообщаться и якобы рассказали о тех бесчинствах, которые происходят на территории колонии. Воспользовавшись возможностью, все они написали жалобы и передали в руки правозащитников. Из их слов следует, что в ИК-2 организован некий «актив», собранный из числа зеков, наиболее лояльно относящихся к надзирателям.

«Актив» якобы наделен администрацией колонии властными полномочиями и имеет полное право распоряжаться и командовать всеми остальными от ее имени. Представители «актива» фигурируют в числе дневальных и различного рода «завхозах», они пытают, избивают и насилуют тех, кто не желает подчиняться их воле и вносить в «казну» сбережения.

1111

Многочисленные жалобы заключенных сводятся к одному: после прохождения карантина «актив» тут же берет новичка в «оборот» и выбивает необходимую информацию. Угрозами насилия у него отбираются все имеющиеся продовольственные припасы и деньги. Случайность это или нет, но члены «актива», со слов потерпевших, уже покинули колонию, освободившись по УДО.

По словам представителей ОНК, они получили около трехсот обращений и жалоб со стороны заключенных салаватской ИК. Они просто не выдержали условий, предпринимали попытки обратить на себя внимание администрации, но результата не добились, отмечают правозащитники.

22

- Не выдержав издевательств, несколько сотен осужденных 10 мая в знак протеста вышли на плац и отказались покидать его. Около 20 из них залезли на крышу строения, в котором располагался жилой отряд №10, и вывесили плакат «Остановите беспредел», - говорится в сообщении ОНК.

Позже, после того, как ситуация нормализовалась и началось расследование инцидента, появились трое инициаторов бунта. По данным ОНК, они не являются представителями «актива», а это значит, что администрация нашла «козлов отпущения».

- Рабочая группа из числа членов ОНК и адвокатов посетила СИЗО-1 в Уфе, куда были этапированы подозреваемые в организации бунта. В ходе беседы стало ясно, что на всех троих искусственно пытаются возложить ответственность за произошедшее, - говорится в заявлении ОНК.

33

Администрация самой колонии считает майский инцидент - массовым неповиновением осужденных. Зачинщиком его стал 30–летний зек из Ставрополья и другие, кто сидит за убийства, разбой и дела, связанные с наркотиками.

- На семерых зачинщиков в совокупности приходится 35 статей уголовного кодекса, их общий срок наказания составляет 86,5 лет лишения свободы, - приводятся данные Башкирского управления ФСИН. - Претензии бунтовщиков носили частный характер и постоянно менялись, но главной целью было добиться ослабления установленного законом режима.

44

По мнению старшего инспектора пресс-службы ГУФСИН России по Республике Башкортостан Глеба Полиновского, СМИ пытаются чрезмерно драматизировать события, произошедшие 10 мая, а также идеализировать участников бунта.

- По факту произошедшего проводится проверка и необходимо дождаться ее результатов. По опыты предыдущих жалоб могу сказать так: бывает, что лица, чьи фамилии указываются в жалобах, оказываются на момент описываемых событий в других регионах страны. Это доказывает факт лжесвидетельства осужденных. Такие вещи необходимо тщательно проверять, - отмечает Глеб Полиновский.

В Башкирском следственном управлении «Блокноту» также объяснили, что по возбужденному уголовному делу все еще ведутся следственные действия. Там проверяются данные о 23 пострадавших заключенных, которые стали жертвами недовольных сокамерников. Назначенные судмедэкспертизы требуют времени и терпения.

Напомним, “Блокнот” 10 мая сообщал о массовом бунте в колонии города Салават.

По официальным данным следствия, в ИК №2, где содержатся осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, более 100 из них отказались выполнять требования администрации, избили 23 человека, забаррикадировались в помещении и призывали остальных к массовым беспорядкам.

Более того, 13 мая, когда в колонии проводились следственные действия по факту случившегося, группа заключенных попыталась помешать этапированию подозреваемых. Они били стекла, залезли на крышу общежития и демонстративно собрались на плацу.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

«Мы вас закопаем»: в Башкирии бизнесмен с сыновьями похитил и пытал подростков

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.