Илюмжинов заявил о готовности провести чемпионат по шахматам в американской тюрьме

Актуальный вопрос1 комментарий
Илюмжинов заявил о готовности провести чемпионат по шахматам в американской тюрьме

25 августа президента ФИДЕ не допустили на рейс Москва - Нью-Йорк, так как он включен Министерством финансов США в санкционный список.

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов заявил сегодня, 26 августа, о своей готовности к тому, что его могут посадить в американскую тюрьму.

В конце 2015 года Министерство финансов США включило первого в истории президента Республики Калмыкия в свой санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. В мае тот подал иск на данное ведомство.

Накануне 54-летний Илюмжинов сообщил, что собирался лично передать свои претензии Минфину США, вылетев в Северную Америку, однако его не допустили на рейс из Москвы в Нью-Йорк.

- Я был готов к тому, что меня задержат в США, что какое-то время проведу в тюрьме, - признался Кирсан. - Теплых вещей с собой я в аэропорт вчера не брал, но шахматы взял. Подготовился. Провел бы чемпионат по шахматам в тюрьме.

Илюмжинов также заявил, что будет общаться с Государственным департаментом Соединенных Штатов и лично с президентом страны Бараком Обамой по поводу своего включения в санкционный список.

- Сегодня отправляю письмо госсекретарю (Джону) Керри, - добавил уроженец Элисты, возглавляющий ФИДЕ с 1995 года. - Дальше по списку у меня - Барак Обама. Хочу дискутировать с ними по поводу того, как я оказался в санкционном списке США. Очевидно, что дело политическое, а на самолет меня не пустили по указанию Госдепа США.

Как ранее сообщало ТАСС, Илюмжинов требует от Министерства финансов США компенсацию в размере 50 миллиардов долларов и извинения за безосновательное включение его в санкционный список.

В конце прошлого года Илюмжинов заявил о том, что подает в суд на Минфин США из-за санкционного списка по Сирии.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО