Индексация страховых пенсий в России с 1 февраля составит 5,4 процента, - Топилин

Актуальный вопрос3 комментария
Индексация страховых пенсий в России с 1 февраля составит 5,4 процента, - Топилин

С 1 февраля 2017 года будут проиндексированы на 5,4 процента многие социальные выплаты - детские пособия, выплаты ветеранам войн, инвалидные пособия.

Индексация страховых пенсий в Российской Федерации с 1 февраля нынешнего года будет проведена на уровне фактической инфляции 2016-го, которая составила 5,4 процента. Об этом сегодня, 11 января, сообщил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин по итогам совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

- С 1 февраля 2017 года будет осуществлена индексация страховых пенсий в соответствии с уровнем инфляции, - сказал он. - Вчера Росстат опубликовал индекс потребительских цен за прошедший 2016 год. Это 5,4%. С 1 февраля на 5,4% будут проиндексированы все страховые пенсии.

При этом, по словам министра, законом о бюджете Пенсионного фонда РФ предусмотрена вторая индексация пенсий с 1 апреля 2017 года. Топилин отметил, что она будет очень небольшой, с ее учетом общая индексация составит 5,8%.

Кроме того, с 1 февраля будут проиндексированы на 5,4% многие социальные выплаты - детские пособия, выплаты ветеранам войн, инвалидные пособия, сообщает ТАСС.

Глава Минтруда добавил, что ПФР надеется завершить в нынешнем месяце единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тысяч рублей.

- Я доложил президенту о том, что мы приступили к выплате по 5 тысяч рублей, - рассказал он. - Вчера казначейство перечислило средства на счета Пенсионного фонда РФ, и Пенсионный фонд уже начал расчеты с банками и «Почтой России». Уже вчера, в первый день работы с этими средствами, 4 миллиона пенсионеров получили по 5 тысяч рублей на свои счета в банковской системе.

По словам Топилина, на следующем этапе будет проведена работа с "Почтой России", и в январе 2017 года все пенсионеры должны получить единовременную выплату.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.