История с расследованием о российском допинге - густой и очень противный коктейль, - Медведев

Актуальный вопрос10 комментариев
История с расследованием о российском допинге - густой и очень противный коктейль, - Медведев

Премьер-министр РФ назвал подонками тех, кто сначала пичкает своих спортсменов допингом, таскает его через границы, а потом убегает за океан и дает показания в суде под присягой.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал сегодня, 23 августа, решение Спортивного арбитражного суда (CAS) относительно российских паралимпийцев вдвойне циничным решением, а вообще всю историю с расследованием о российском допинге густым и очень противным коктейлем.

Свое мнение по животрепещущему вопросу, касающемуся не только спорта, но и всего нашего общества, он высказал на своей странице в социальной сети Facebook.

- Олимпиада в Рио-де-Жанейро завершилась, - начал глава Кабмина. - Наши спортсмены молодцы! В тяжелейших условиях защитили честь страны, показали прекрасные результаты. Но нападки на российский спорт продолжаются: сегодня Спортивный арбитражный суд отклонил иск нашего Паралимпийского комитета. Российских паралимпийцев не допустили к соревнованиям в Рио. Это вдвойне циничное решение, так как речь идет о людях, которые ежедневно преодолевают себя. Это удар по всем инвалидам, не только российским.

По мнению премьер-министра, «в этом решении отчетливо просматривается желание некоторых руководителей международного паралимпийского движения устранить сильных соперников, ведь наша сборная всегда завоевывала самые высокие места».

- Причиной, по которой наши паралимпийцы не примут участия в Олимпиаде, назван допинг, - продолжил Медведев. - Из-за недоказанных обвинений в употреблении допинга Олимпиаду в Рио пропустили многие наши спортсмены, добившиеся выдающихся результатов. Поэтому хотел бы сказать несколько слов о допинге.

Далее глава правительства РФ приводит пять пунктов по этой теме. Отметим его главные мысли.

1. Аксиома: употребление допинга в спорте - плохо. Допинг не соответствует идеологии спорта и заветам Пьера де Кубертена. С допингом надо бороться. При этом стимулируя энергию спортсмена законными средствами, включая лекарственное обеспечение...

2. Допинг, к сожалению, используется во всех странах и практически во всех видах спорта. В конечном счете использование допинга - выбор спортсмена, врача и тренера. Не федерации, государственного органа или иных лиц, а именно спортсмена, врача и тренера...

3. История с расследованием о российском допинге - это густой и очень противный коктейль, в котором 80% политики, а 20% - самого допинга. Политики, направленной против российского спорта, российских спортсменов и России как государства. Кто ее начал - и так понятно...

4. Поражают и фантастические решения отдельных международных федераций и судов, основанные на объективном вменении - есть такой правовой термин. Он означает ответственность за уголовный или административный проступок вообще без вины или за чужую вину...

5. Что дальше? Конечно, надо очистить спорт, и российский спорт в том числе, от допинга. Об этом было сказано в нашей стране на всех уровнях. Целый ряд решений был предложен в последнее время. Можем ли мы это сделать в одиночку? Очевидно: нет! В одной стране это невозможно в принципе...

Нельзя не упомянуть и те слова, которые премьер написал в отношении так называемых информаторов Всемирного антидопингового агентства.

- Но особенно омерзительна роль тех подонков, которые сначала пичкают своих спортсменов допингом, таскают его через границы, а потом убегают за океан и дают показания в суде под присягой, - отмечает Медведев. - В обмен на программу защиты свидетелей и будущие дивиденды...

мед2Ранее во вторник свое мнение по поводу решения Спортивного арбитражного суда высказал сенатор Олег Морозов. А белорусские паралимпийцы планируют нести на открытии XV летних Паралимпийских игр в Рио российские флаги - в знак солидарности.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку