Из платежек за оплату ЖКХ уберут навязанную россиянам страховку

Актуальный вопрос5 комментариев
Из платежек за оплату ЖКХ уберут навязанную россиянам страховку

Зампред комитета Совета федерации по экономической политике Алексей Майоров считает взимание платы за страхования жизни «добровольно-принудительно» противозаконным.

Из квитанций за оплату жилищно-коммунальных услуг требуют убрать навязанную страховку. В частности, эту идею лоббирует первый зампред комитета Совета федерации по экономической политике Алексей Майоров.

Такой порядок вещей Майоров назвал противозаконным, поскольку страховщики все равно не выплатят сумму при несчастном случае.

- Нельзя навязывать клиенту услугу таким мошенническим способом. Ведь граждане не заключали никакого договора на предоставление услуг страхования, а платят за них, — цитирует «Парламентская газета» Майорова.

Россиянам ежемесячно предлагают на оплату две суммы: одна со страхованием жилища от несчастного случая, другая - без. Причем, этот пункт прописан последней строкой в платежке, а поскольку большинство граждан не может разобраться, что это за сумма, то и платят по повышенному тарифу. Примечательно, что если плательщик не вносит оплату в установленные сроки, то страховщик автоматически расторгает договор, а в случае возникновения страхового случая не выплачивает компенсацию, даже при оплаченной страховке.

Это поведение управляющих компаний должен пресечь закон, уверен Майоров. При этом предлагается распространить действие закона и на договоры ОСАГО. Случаи, когда гражданам пытаются навязать страхование жизни, стали уже массовыми.

У выплат по ОСАГО появились наследники

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку