Топ-5 оригинальных способов избежать похмелья на старый Новый год

Актуальный вопрос5 комментариев
Топ-5 оригинальных способов избежать похмелья на старый Новый год

Известный московский психиатр-нарколог Михаил Михайлов рассказал о том, как можно быстро восстановить организм после бурного застолья.

Сегодня россиянам предстоит встретить Новый год по старому стилю, как в досоветской России. Неофициальный зимний праздник выпал прямо на середину рабочей недели, и многие сразу же задались вопросом: как можно хорошо отметить торжество, но при этом не заболеть на следующий день?

Психиатр-невролог, профессор Московского научно-практического центра наркологии Михаил Михайлов рассказал «Блокноту» о способах быстрого исцеления от «алкогольного» недуга.

1. Баня, дубовый веник и «живая» вода 

баня

Самый популярный и простой способ восстановиться после бурных праздников и выходных - принять контрастный душ либо сходить в баню попариться с дубовыми вениками. Водные процедуры, по мнению эксперта, помогут быстро взбодриться, прийти в себя и ощутить прилив сил. К тому же водные процедуры ускоряют обменные процессы, тем самым выводя из организма токсические вещества.

2. «На зарядку становись!»

лыжи

Еще один действенный способ быстро прийти в норму - это прогулки на свежем воздухе. Врач психиатр-невролог советует до и после праздников как можно дольше проводить времени на улице. Еще лучше заняться спортом - сделать зарядку, покататься на коньках, на лыжах, поиграть в снежки всей семьей. Главное при этом - спокойно и глубоко дышать, и положительный эффект не заставит себя ждать.

3. «Целительные» продукты

рассол

Лучшее средство от похмелья - соленая, кислая и жидкая пища.

- Самое лучшее - это во время застолья употреблять супы, например, рассольник, так как жидкое хорошо усваивается организмом. Также можно употреблять цитрусовые фрукты или соки, содержащие витамин С. Головную боль сможет облегчить мед, он рассасывает вредные вещества в организме, главное, чтобы это был натуральный продукт без добавок, - отметил Михаил Михайлов.

Также эксперт рекомендует отказаться от кофе, так как он резко поднимает давление, однако облегчение также резко проходит. Поэтому лучше выбирать чай - от него более длительный эффект.

4. Полная релаксация

массаж

Пережить стресс при похмелье организму помогут физиотерапевтические процедуры. Эксперт рекомендует при болях в теле и недомогании лечиться массажем. Лучше всего массировать шею и голову, это успокаивает, расслабляет и снимает остаточную нервозность. Главное, чтобы массаж делал специалист.

5. Прогресс налицо

технологии

Также облегчить похмелье помогут психотехнологии, например майнд-машины (мозговые машины). Эти аппараты эксперт назвал перспективным и полезным изобретением. С помощью специальных роликов и воздействия на определенные части мозга достигается состояние глубокой расслабленности. Однако проводить такие сеансы лучше всего под тщательным наблюдением специалистов.

- К сожалению, массовый запой после длительных выходных и праздников - это уже традиция для нашей страны. Так сложилось исторически. Однако последние два года наблюдается положительная тенденция. Люди стали на выходных и новогодних праздниках больше уделять внимания здоровому образу жизни, заниматься спортом и меньше употреблять алкоголь, - рассказал «Блокноту» врач психиатр-невролог Михаил Михайлов. - Еще на «трезвость» людей существенно повлиял кризис, который ударил по карманам. Поэтому россияне стали меньше тратить деньги на алкоголь.

Опрос "Левада-Центр" показал, что старый Новый год с каждым годом все больше теряет свою популярность среди россиян. В этом году только 49% граждан изъявили желание отмечать дополнительный зимний праздник.

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.