К России на продуктовой карте присоединят Аляску, Финляндию и Польшу

ОБЩЕСТВО7 комментариев
К России на продуктовой карте присоединят Аляску, Финляндию и Польшу

Гигантская карта России из продуктов будет создана в Новосибирске.

Ровно 150 лет назад, 10 декабря (28 ноября по старому стилю) 1866 года, известный русский поэт Федор Тютчев написал четыре строчки, ставшие впоследствии самым знаменитым в мире стихотворением о России:

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить».

Считается, что никто из русских поэтов с большей афористичностью не отразил самобытность и непредсказуемость нашего народа, способного благодаря вере на спасение и себя, и всего мира. Юрий Тынянов писал, что тютчевская краткость «позволяла сосредоточить силу оды на маленьком пространстве». Что же касается идей Тютчева, считавшего Россию «святым ковчегом», всплывающим над всеобщим «громадным крушением», то их в наши дни иначе как пророческими не назовешь.

Знаменитые строки Тютчева цитировал Владимир Путин, принимая в Кремле президента Саркози; их вспомнил другой президент Франции, Жак Ширак, получая Государственную премию РФ…

По инициативе Сибирской Федерации рестораторов и отельеров и лично шеф-повара Николая Ильина полуторавековой юбилей стихотворения будет отмечен в Новосибирске необычным («умом не понять») и очень патриотичным способом. В этот день в «Ильин-Кафе» будет создано уникальное произведение искусства в жанре фуд-арт – гигантская (3 на 2 метра) карта России из продуктов.

Пикантность событию придают две вещи. Во-первых, все продукты для карты будут абсолютно российского – и даже больше, сибирского! – происхождения; многие из них, в том числе элитные сыры и мясные деликатесы, созданы в рамках программы импортозамещения. Но самое главное - Россия в «Ильин-Кафе» предстанет не в нынешнем виде, а в границах 1866 года, каковой она была при Тютчеве, в год самой обширной площади своих территорий – с Аляской, Царством Польским, Великим княжеством Финляндским и прочими землями… Да, именно так - у нашей страны особенная стать!

В праздновании юбилея стихотворения Тютчева и создании беспрецедентного произведения примут участие многие новосибирские знаменитости – рестораторы, звезды культуры, бизнеса, политики. Специально на мероприятие из Москвы приезжает почетный член Национальной Гильдии шеф-поваров, главный ресторанный критик страны Олег Назаров. Всем вместе им предстоит собственноручно выложить карту страны, о которой писал поэт и которую мы потеряли, – хочется верить, что не навсегда!

В программе события - также викторина на знание биографии Федора Тютчева, конкурс на наибольшее знание стихов о России, благотворительный аукцион продуктов сибирских фермеров в пользу центра для одиноких мам «Голубка» и множество других сюрпризов.

Мероприятие начнется 10 декабря в 19.00 в «Ильин-Кафе» по адресу: Новосибирск, Красный проспект, 22.

Аккредитоваться на мероприятие можно по телефону: 8-917-531-90-40 (Москва) до 9 декабря. Аккредитация ограничена, требуется подтверждение организаторов.

"Девочке пора домой": пацаны в Новосибирске два часа жестоко издевались над третьеклассницей

В Новосибирске мигранта отправили в колонию за убийство 17-летней школьницы

Молодая мать из Новосибирска выбросила младенца в мусорный контейнер в страшный мороз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.