Кабак времен императрицы Елизаветы нашли рабочие при укладке плитки в центре Москвы

Курьезы3 комментария
Кабак времен императрицы Елизаветы нашли рабочие при укладке плитки в центре Москвы

Питейное заведение XVIII века возле Большого театра обещают сохранить для туристов под стеклянным куполом.

Интересную находку сделали археологи на Театральной площади в центре Москвы, которую сейчас реконструируют столичные власти по программе «Моя улица». Как сообщает сегодня сайт мэрии Москвы, под слоями асфальта и грунта обнаружено питейное заведение времен императрицы Елизаветы Петровны.

При прокладке каналов для кабельных коллекторов рабочие натолкнулись на фрагменты деревянного сруба и выяснили, что это часть казенного кабака. Судя по артефактам, он проработал на этом месте более 50 лет - со второй половины XVIII до начала XIX века. Остатки сруба бревенчатого подклета (нижнего нежилого этажа, - прим. ред.), перекрытые сверху фрагментами пола из досок, залегали на уровне 2 – 2,8 м под землей.

- Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда - черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков, - рассказал главный археолог столицы Леонид Кондрашев. - Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения. Всё, что полагается злачному месту.

Даты существования кабака ученые определили по найденным монетам. Самые ранние относились ко времени императрицы Елизаветы (1741-1761), а самые поздние - к эпохе Павла Первого (1796-1801). Самая поздняя находка – осколок импортной бутылки с датой «1814».

Питейный дом вплотную примыкал к правому берегу реки Неглинки (сейчас течет в подземном коллекторе, - прим. ред.). А такой долгий срок существования кабака ученые связывают с близостью к Петровскому (Большому) театру. С последней четверти XVIII века этот театр был одним из центров общественной жизни москвичей.

По словам археолога Кондрашева, решение, как будут сохранять и экспонировать исторический кабак, пока не принято. Его либо перенесут на выставочную площадку в Музей Москвы, либо оставят на месте раскопок под стеклянным куполом.

кабак2-фкабак3-фкабак4-ф

Недавно в Великом Новгороде обнаружили древнейшую вилку в России. По оценкам археологов, ей около семисот лет – столовый прибор был изготовлен в середине XIV века. Возраст вилки определили с помощью дендрохронологического анализа.

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.