Кадыров добился извинения главного раввина Москвы перед мусульманами

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Кадыров добился извинения главного раввина Москвы перед мусульманами

«Мне жаль, что в этот раз я сам не был достаточно осторожен в своих формулировках и не сделал необходимого различия, что задело моих коллег. Если я обидел верующих людей, то извиняюсь, потому что я сам религиозный человек. Надеюсь на ваше понимание», — сказал Гольдшмидт.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил «подвести черту» под дискуссией о правомерности высказывания главы Совета раввинов Европы Пинхаса Гольдшмидта, поскольку тот разъяснил сказанные ранее слова о терроризме и мусульманах, выразив сожаление, что не сделал необходимого различия между истинным исламом и радикализмом.

Ранее Гольдшмидт, комментируя ограничения на въезд в США, введенные президентом Дональдом Трампом, заявил, что сегодня 99% террористов являются мусульманами. Позже в своем видеообращении он отметил, что нужно «четко разграничивать радикальный и истинный религиозный ислам».

«Мне жаль, что в этот раз я сам не был достаточно осторожен в своих формулировках и не сделал необходимого различия, что задело моих коллег. Если я обидел верующих людей, то извиняюсь, потому что я сам религиозный человек. Надеюсь на ваше понимание», - сказал Гольдшмидт.

В полном тексте обращения, приведенном пресс-службой Совета раввинов Европы, отмечается, что организация выступает «против ограничения религиозных прав меньшинств», что неоднократно подтверждалось поддержкой мусульман, «когда в Швейцарии пытались запретить строительство минаретов, в Польше - производство халяльного мяса, а в Германии - запрет на обрезание».

По словам раввина, «к сожалению, нельзя отрицать тот факт, что террористы, совершающие страшные теракты, используют имя ислама, имя Бога, чтобы убивать и разрушать».

«Но ни в тексте обсуждаемого интервью, ни ранее, я не говорил о том, что все мусульмане являются террористами. Евреи и мусульмане являются союзниками в борьбе за сохранение религиозных прав и свобод, и пресечение любых проявлений расизма, ксенофобии и исламофобии. И не менее важным является партнерство евреев с мусульманскими лидерами в борьбе с терроризмом в России и Европе», - добавил раввин.

Кадыров на своей странице в Instagram, опубликовав видеообращение Гольдшмидта, отметил, что «под дискуссией по поводу интервью Пинхаса Соломоновича следует подвести черту».

Ранее мы писали, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что американская газета New York Daily News и ее журналист Герш Кунтцман, написавший статью об убийстве российского посла в Анкаре, прямым текстом оправдывают и приветствуют это преступление, героизируя убийцу.

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

РБК: в иномарке племянника сенатора Геремеева обнаружили арсенал незарегистрированного оружия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.