Как дырявый воздушный шарик, причудливо летящий по комнате: ученые назвали странность астероида, угрожающего Земле

НАУКАПрокомментируйте новость
Как дырявый воздушный шарик, причудливо летящий по комнате: ученые назвали странность астероида, угрожающего Земле

У астероида Фаэтон угрожающая орбита, и камень может разнести цивилизацию так, что некому будет потом о людях вспомнить.

Опасный астероид Фаэтон, который, по оценке астрологов, представляет из себя камень размером в 5 километров, оказался еще и непредсказуемым. Ранее ученые утверждали, что Фаэтон способен разнести цивилизацию, да еще так, что потом вспомнить о нас, грешных, даже некому будет. Все дело в том, что астероид имеет опасную орбиту, поскольку пересекает зоны сразу нескольких планет - Меркурия, Венеры, Земли и Марса. Причем опасный камень иногда так близко подлетает к Земле, что по раскладам исследователей, один раз возьмет и рухнет, предупреждает Телеграм-канал «КП».

Астрономы хоть и успокаивают землян, дескать, столкновения не будет. Только вот верится в это с трудом. Опасаться основания есть, что подтвердили недавно американские ученые, которые рассчитали скорость Фаэтона и пришли к тревожному выводу: астероид нарастил свою скорость. И пока они не могут ответить конкретно на вопрос, откуда у камня взялась энергия, придавшая ему скорость, «поведение» Фаэтона предсказать сложно.

Одни эксперты не исключили, что комета выбрасывает какое-то вещество и это придает ей ускорение. Они сравнивают такую ситуацию с дырявым воздушным шариком, который начинает причудливо летать по комнате. Трудно сказать, упадет ли он на комод и успокоится, заденет ли люстру или приземлится на макушку хозяину. В любом случае никто из находящихся в комнате не сможет спрогнозировать его действия за исключением того, что, в конце концов, шарик выдохнется и где-то уже «приземлится».

Так может быть и с Фаэтоном. Хотя причины ускорения кометы мог быть и другие. Одна надежда на то, что астероид могут подбить раньше времени, чтобы изменить траекторию направления. С этой целью к Фаэтону должен подлететь японский зонт в 2028 году. Ранее ученые назвали этот метод одним из самых действенных для спасения планеты от столкновения с астероидами.

Еще в 2017 году исследователи неожиданно выяснили, что размер Фаэтона гораздо больше, чем предполагалось ранее. Из обсерватории Arecibo удалось понаблюдать за этим небесным телом и сделать детальные снимки. Фотографии были сделаны с расстояния 10,3 млн км, что примерно в 27 раз дальше дистанции до Луны, сообщает naked-science.ru. Снимки с разрешением до 75 м на пиксель и позволили уточнить размеры астероида Фаэтон.

Снимки астероида. Фото: NASA

Оказалось, что диаметр его составляет не 4,8 км, как считали ранее, а 5,8 км. Также обнаружили на поверхности кометы темную округлую форму. Исследователи предположили, что это может быть кратер или впадина другой природы. Масса Фаэтона составляет почти 140 триллионов тонн.

Известнейший астролог всех времен и народов Мишель Нострадамус предсказал миру катастрофу. Он писал, что в Землю "врежется" астероид, и произойдет это в 2022 году.

Есть среди ученых и такие, кто не видят в астероидах опасности. А некоторые и вовсе не считают их космическими телами. В частности, астероид с именем Оумуамуа (что в переводе с гавайского означает «посланник издалека») – исследователи считают инопланетным кораблем.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.