Как избежать эмоционального инвестирования

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Как избежать эмоционального инвестирования

Успешный инвестор должен быть хладнокровным. Поддавшись эмоциям, вы рискуете оказаться ни с чем. Вы должны принимать решения о своих деньгах и активах, исходя из того, как рынок будет работать в долгосрочной перспективе. Ориентироваться лишь на нынешнее положение вещей – ошибочная стратегия. Она может привести к тому, что ваши инвестиции в долговые обязательства окажутся убыточными.

Защита от эмоционального инвестирования

Страх и жадность часто являются двумя основными эмоциональными факторами, когда дело доходит до ошибок в инвестировании. Мы собрали несколько рекомендаций, которые помогут вам всегда оставаться хладнокровными и объективно оценивать ситуацию:

  • Будьте сосредоточены на долгосрочных целях. Вы должны видеть картину в целом, а не отдельный ее фрагмент. Обычно потери в краткосрочной перспективе более вероятны.
  • Максимизируйте диверсификацию. Сосредоточьтесь на поиске стабильной прибыли, инвестируя равномерно в нескольких направлениях. Это поможет защитить себя от экстремальных рыночных рисков.
  • Изучите свои мотивы. Если вы решили внести изменения в инвестиционный портфель, нужно четко понимать, зачем вы хотите это сделать. Если решение о покупке или продаже, которое вы собираетесь предпринять, связано с краткосрочным движением на рынке, оно, скорее всего, базируется на эмоциях. Если ваши решения основаны на долгосрочном анализе и подкреплены достоверными данными, они чаще всего оказываются разумными.
  • Анализируйте новости. Различные новости о состоянии рынка, политике могут стать фактором, влияющим на ваши эмоции. Получайте информацию из доверенных источников, от профессиональных финансовых консультантов. Не нужно вносить изменения в инвестиционный портфель из-за любых новостей, о которых рассказывают по телевизору.
  • Создайте основанный на четких правилах подход к инвестированию. Составьте для себя список «законов» и строго придерживайтесь его. Такой подход поможет устранить эмоции. Будьте дисциплинированы, чтобы не принимать необдуманных решений.
  • Используйте надежных советников. Работайте с тренером или консультантом. Эмоциональная торговля может стоить инвесторам огромных денег. Поэтому оплата услуг профессионального помощника является вполне оправданной. Она поможет не сбиться с правильного направления и всегда принимать взвешенные решения. 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку