Как сделать Европу справедливее

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Как сделать Европу справедливее

22 июня в Софии (Болгария) состоялось заседание Совета Партии Европейских Социалистов (ПЕС), объединяющей социалистические, социал-демократические и лейбористские партии европейских стран. В качестве гостей в форуме приняла участие делегация «Справедливой России» во главе с председателем партии Николаем Левичевым. Лидер российских социалистов провел переговоры и поделился опытом партстроительства с коллегами из Латвии, Болгарии, Германии и Испании.

22 июня в Софии (Болгария) состоялось заседание Совета Партии Европейских Социалистов (ПЕС), объединяющей социалистические, социал-демократические и лейбористские партии европейских стран. В качестве гостей в форуме приняла участие делегация «Справедливой России» во главе с председателем партии Николаем Левичевым. Лидер российских социалистов провел переговоры и поделился опытом партстроительства с коллегами из Латвии, Болгарии, Германии и Испании.

(фото с ria.ru)

Николай Левичев сообщил ев­ропейским коллегам о подготовке партии «Справедливая Россия» к единому дню голосования 8 сен­тября. Он отметил, что партия на­деется преодолеть избирательный барьер и войти в парламенты во всех шестнадцати субъектах РФ, где пройдут выборы в региональ­ные законодательные собрания, а также рассчитывает на успешное выступление в целом ряде выбо­ров на муниципальном уровне. Левичев рассказал о деталях изби­рательной кампании, а также о том, как партия планирует преодолеть возникающие трудности.

С программной речью перед собравшимися выступил предсе­датель Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Евро­парламенте Ханнес Свобода. По его словам, управляемая консерва­торами Европа давно нуждается в переменах.

– Никогда в истории Европы не было такого высокого уровня безработицы, в том числе моло­дежной (в некоторых странах она доходит до 50-60%). Для Европы настало время перемен! Вместе с национальными партиями левого толка мы будем бороться за более справедливое будущее. Мы мо­жем достичь успеха только в един­стве, – сказал Свобода.

Он призвал к борьбе с офшорной экономикой, возвращению этих де­нег европейским гражданам. Также он рассказал о ходе обсуждения бюджета Европейского Союза, ко­торый, по словам Свободы, должен отвечать принципу справедливого распределения средств между граж­данами. Он пообещал, что социали­сты проголосуют за бюджет ЕС толь­ко в том случае, если достаточно средств будет выделено для борьбы с молодежной безработицей.

Генеральный секретарь Партии Европейских Социалистов, меж­дународный секретарь Социал- демократической партии Германии Ахим Пост отметил последние успе­хи социалистов на выборах в ряде европейских государств и призвал провести активную и яркую изби­рательную кампанию по выборам в Европарламент.

Председатель женской организа­ции ПЕС Зита Гурмаи в своем высту­плении коснулась проблем гендер­ного равенства в Европе.

– Наша политическая семья бо­рется за прогрессивную, справед­ливую Европу для всех граждан. Меры экономии не помогают. В центр политики должен быть по­ставлен человек, а не финансо­вый сектор, – сказала Гурмаи. – Каждый должен иметь равные возможности. Женщины могут и должны нести изменения. Они должны участвовать в политиче­ском процессе более активно.

Председатель Европарламента Мартин Шульц поставил перед со­бравшимися вопрос, вынесенный в название Совета: как можно сде­лать Европу справедливее? По его словам, сегодня все больше людей начинают сомневаться в Евросоюзе. Однако социалисты не должны счи­тать этих людей евроскептиками.

– Я тоже критикую ЕС, но я за Ев­росоюз. Однако сегодня Евросоюз несправедливый, поэтому я и кри­тикую его. Мы хотим изменить его, но не отказаться от него, – сказал Шульц. – Евросоюз – это потря­сающее достижение, принесшее континенту мир, стабильность и солидарность. ЕС сделал возмож­ной Европу без конфликтов между странами, Европу без барьеров. Это восхитительное достижение стран, но нельзя пренебрегать так­же интересами людей.

По его словам, необходимо об­ложить налогом средства европей­ских бизнесменов, находящиеся се­годня в офшорах, чтобы эти деньги работали для простых людей. Не­обходимо обеспечить более спра­ведливое распределение богатств среди европейцев.

Социалисты, по словам Шульца, не могут сделать каждого из граж­дан европейских стран миллионе­рами, однако они смогут обеспе­чить каждому достойную жизнь, высокооплачиваемую работу, об­разование, жилье.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.