Календарь: 11 августа - Прославленный фильмом и Сноуденом аэропорт Шереметьево празднует свой день

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Календарь: 11 августа - Прославленный фильмом и Сноуденом аэропорт Шереметьево празднует свой день

Сегодня исполнилось 58 лет знаменитому российскому аэропорту Шереметьево.

11 августа 1959 года лайнер Ту-104, вылетевший из Ленинграда, приземлился на Шереметьевском аэродроме, где службами аэропорта был впервые выполнен комплекс коммерческого и технического обслуживания. Эта дата считается днем рождения аэропорта Шереметьево. Он расположен к северо-западу от Москвы, между городами Химки и Лобня.

6 мая 1980 года, в преддверии ХХ Олимпиады, был открыт второй международный терминал - Шереметьево-2. За месяц проведения Олимпийских игр аэропорт обслужил более 460 тысяч иностранных пассажиров.

Сегодня Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов, его маршрутная сеть составляет более 200 направлений. Почти 150 авиакомпаний выполняют полеты из аэропорта Шереметьево в более чем 100 стран мира. Также это и крупнейший по площади аэровокзальный комплекс страны – в нем пять пассажирских терминалов пропускной способностью более 35 миллионов пассажиров в год.

Примечательно, что в известном советском фантастическом фильме «Через тернии к звездам», действие которого происходит в далеком будущем, зал Шереметьево-2 практически без каких-либо доработок «сыграл роль» космопорта. Еще один интересный факт: в транзитной зоне аэропорта 39 дней проживал бывший сотрудник агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. 1 августа 2013 года он покинул транзитную зону Шереметьево, получив политическое убежище в России.

События дня:

1337 г. - Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь в Московской области, позднее ставший Троице-Сергиевой лаврой.

1845 г. - в Петербурге изготовлен первый российский магистральный паровоз для строящейся между городом на Неве и Москвой железной дороги.

1973 г. - по Центральному телевидению начат показ сериала «Семнадцать мгновений весны».

Именинники:

Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Михаил, Николай, Роман.

Родились:

2

Анатолий Кашпировский (1939 г.) – российский психотерапевт.

3

Сергей Мавроди (1955 г.) - российский предприниматель, основатель АО «МММ», которое рассматривается как крупнейшая в истории страны финансовая пирамида.

4

Оскар Кучера (настоящее имя - Евгений Боголюбов, 1974 г.) - российский актер и телеведущий.

Метки

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.