Календарь: 12 января - 110 лет со дня рождения Сергея Королёва

ОБЩЕСТВО4 комментария
Календарь: 12 января - 110 лет со дня рождения Сергея Королёва

В этот день в 1907 году родился пионер отечественного ракетостроения Сергей Королёв.

Он спас мир от ядерной войны... Он вывел человека в космос... Судьба вела его  вслепую по краю пропасти, чтобы он сумел сделать это.

Увлеченный идеями Циолковского молодой талантливый конструктор Сергей Королёв работал над  созданием реактивного аэроплана, мечтал о полетах за пределы атмосферы. Уже в 26 лет он стал заместителем директора НИИ по научной работе. Завистники ему этого не простили - в 1938-м он был арестован по доносу. На допросах вины не признавал. Пытки в застенках «Бутырки» впоследствии станут причиной преждевременной смерти Королёва. Он был осужден на 10 лет и отправлен на Колыму.

Там он заболел цингой и потерял все зубы. Благодаря вмешательству прославленных летчиков Громова и Гризодубовой Королёв был вызван в Москву на пересмотр дела. Ослабевший от болезни и голода, он трясся в кузове грузовика по заснеженным просторам Колымы. На полдороги машина сломалась. Королёв решил идти дальше сам. В тайге - минус 40, с каждым шагом ученый терял тепло и силы, изо рта уже даже не шел пар. От голода и переохлаждения тело смертельно засыпало. Последним усилием воли Королёв очнулся от забытья. На безжизненной колымской дороге перед ним лежала теплая буханка хлеба. Она его и спасла - он добрел до поселка.

Потом был пароход «Индигирка», на который его не пустили - мол, мест нет. В тот рейс пароход нарвался на скалы - все 700 заключенных утонули. Когда Королёв прибыл в Москву, дело пересмотрели и дали ему не 10, а 8 лет - его хотели отправить на строительство печорской железной дороги, а это была верная смерть. Спасла его приближающаяся война. В 1940-м Сталин, видя  нарастающее преимущество фашистской военной машины, в том числе и в воздухе, понимает, что армии необходимы серийные истребители и бомбардировщики, не уступающие немецким аналогам. Он вызвал Туполева, который также сидел. Туполев ответил: создать самолеты невозможно без хороших конструкторов. Он представил Сталину свой список, в который попал и Королёв.

Праздник 12 января:

День работника прокуратуры России.

События дня:

1950 г. - СССР вновь ввел смертную казнь за измену, шпионаж и саботаж.

1990 г. - Румыния первой из стран Восточной Европы и бывших членов Организации Варшавского договора запретила Коммунистическую партию.

1998 г. - в Париже был подписан Протокол о запрете клонирования человека.

Именинники:

Ирина, Лев, Мария, Татьяна.

Родились:

паулс

Раймонд Паулс (1936 г.) - советский и латвийский композитор.

мураками

Харуки Мураками (1949 г.) - японский писатель.

литвинова

Рената Литвинова (1967 г.) - российская актриса, режиссер, сценарист.

Метки

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.