Календарь: 14 июля – День рождения удивительной Пелагеи

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Календарь: 14 июля – День рождения удивительной Пелагеи

Сегодня празднует 29-летие известная российская певица Пелагея Ханова.

Топ-10 удивительных фактов из жизни Пелагеи:

1. Родители хотели назвать дочку Пелагеей, но в ЗАГСе записали ребенка Полиной. Ошибка была исправлена при регистрации паспорта. Имя Пелагея носила прабабушка певицы.

2. В 9-летнем возрасте познакомилась с лидером группы «Калинов Мост» Дмитрием Ревякиным, и он направил в Москву на «Утреннюю звезду» видеокассету Пелагеи. Поскольку в это время там еще не было фольклорного блока, Юрий Николаев предложил ей участвовать в конкурсе победителей «Утренней звезды», в котором она заняла первое место и стала обладателем почетного звания «Лучший исполнитель народной песни в России 1996 года».

3. В 1997 году Пелагея стала членом команды КВН Новосибирского государственного университета и самой юной участницей КВН за всю его историю (позже этот рекорд будет побит).

4. По приглашению Татьяны Дьяченко в 1998 году выступила на саммите трех глав государств (Борис Ельцин, Гельмут Коль, Жак Ширак).

5. В июле 1999 года по приглашению Мстислава Ростроповича участвовала в музыкальном фестивале в Эвиане наряду с Евгением Кисиным, Рави Шанкаром, Паатом Бурчуладзе, Би Би Кингом. Галина Вишневская в интервью французской прессе назвала тогда Пелагею «будущим мировой оперной сцены».

пелагея1

6. В 2011 году исполнение песни «Ольга» Гариком Сукачевым, Дарьей Мороз и Пелагеей Хановой стало победителем голосования программы «Достояние республики» в выпуске, посвященном песням Гарика Сукачева.

7. В 2010 году вышла замуж за режиссера «Comedy Woman» Дмитрия Ефимовича и сменила фамилию, но развелась с ним в 2012 году и вернула фамилию Ханова.

8. В 2012 году приняла участие в качестве тренера-наставницы в вокальном телевизионном шоу «Голос», выходящем на «Первом канале». Участвовала в шоу на протяжении трех сезонов в неизменной компании Леонида Агутина, Александра Градского и Димы Билана. В первом сезоне воспитанницей Пелагеи была Эльмира Калимуллина, занявшая второе место; во втором сезоне воспитанница Пелагеи Тина Кузнецова заняла четвертое место; в третьем сезоне «Голоса» воспитанник Пелагеи Ярослав Дронов занял второе место.

пелагея2

9. Также в качестве тренера-наставницы Пелагея приняла участие в вокальном телевизионном шоу «Голос. Дети» Первого канала. Ее подопечная, Рагда Ханиева, заняла второе место в конкурсе

10. В 2014 году Пелагея озвучивала божью коровку во французском мультфильме «Махни крылом».

Праздники 14 июля:

День миротворца в Южной Осетии.

День взятия Бастилии во Франции.

События дня:

1471 г. - московские войска совместно с татарской конницей царевича Данияра разгромили ополчение Новгородской республики в Шелонской битве.

1710 г. - российский генерал-фельдмаршал Борис Петрович Шереметев въехал в побежденную Ригу. В тот же день члены рижского магистрата присягнули на верность русскому царю Петру.

1860 г. - создан Государственный банк России.

1897 г. - воскресенье в Российской империи объявлено официальным выходным днем.

1941 г. - первое применение установки «Катюша».

1946 г. - вышло в свет первое издание книги доктора Бенджамина Спока «Уход за ребенком и его воспитание».

Именинники:

Алексей, Ангелина, Аркадий, Василий, Константин, Лев.

Родились:

14-1

Карел Готт (1939 г.) - чешский певец.

14-2

Тимур Шаов (1964 г.) – российский бард.

14-3

Сергей Игнашевич (1979 г.) – футболист ЦСКА и сборной России.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.