Календарь: 14 сентября - Премьер-министр России празднует 50-летие

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Календарь: 14 сентября - Премьер-министр России празднует 50-летие

Сегодня исполнилось 50 лет российскому государственному и политическому деятелю Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Топ-7 интересных фактов из жизни Медведева:

1. 2 марта 2008 года он стал третьим президентом Российской Федерации. А летом на Россию обрушился мировой экономический кризис. Дмитрий Медведев подписал несколько антикризисных указов. 30 декабря 2009 года Владимир Путин заявил, что активная фаза российского экономического кризиса преодолена. В марте 2010 года в докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем это ожидалось в начале кризиса. По мнению западных экспертов, отчасти это произошло благодаря масштабным антикризисным мерам, которые приняло российское руководство.

2. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска начали интенсивный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии Цхинвала и прилегающих районов, через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. 12 августа Медведев объявил, что принял решение завершить операцию по «принуждению грузинских властей к миру». 14 августа (по окончании активных боевых действий в Грузии) он встретился в Кремле в официальной обстановке с президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем и президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты, пообещав им поддержку.

3. 24 сентября 2011 года в ходе съезда партии «Единая Россия» было объявлено, что на президентских выборах в 2012 году выставит свою кандидатуру Владимир Путин, а правительство в случае его победы возглавит Дмитрий Медведев. Так и произошло. С 26 мая 2012 года он является председателем партии «Единая Россия».

4. По инициативе Медведева в 2006 году была основана Московская школа управления «Сколково» - совместный проект представителей российского и международного бизнеса, объединивших усилия для создания школы нового поколения. В ней прошли обучение более тысячи молодых талантов. Еще более 10 тысяч человек стали участниками корпоративных программ. Нынешний премьер России является председателем международного Попечительского совета бизнес-школы.

5. Дмитрий Медведев известен как активный интернет-пользователь. Он зарегистрирован в Твиттере, ВКонтакте и ведет личный блог. Сегодняшний юбиляр также является активным пользователем продуктов компании Apple. Так, он пользовался Apple iPhone уже тогда, когда официально этот телефон в Россию еще не поставлялся и не был сертифицирован. А в 2010 году российский президент стал обладателем iPad, хотя на территории России в тот момент эти устройства еще не продавались.

6. Любимой рок-группой главы российского правительства является «Deep Purple». Дмитрий Медведев говорит, что также слушает музыку группы «Linkin Park», чьим поклонником является его 19-летний сын Илья.

7. В 1989 году Дмитрий Медведев женился на Светлане Линник, с которой учился в одной школе. Супруга работает в Москве и занимается организацией общественных мероприятий в Санкт-Петербурге.

Юбилейный день Дмитрий Медведев проведет на работе. А вечером в кругу семьи и друзей отметит 50-летие.

14 сентября1

События дня:

1052 г. - освящен Софийский собор в Новгороде.

1911 г. - в Киеве эсером Богровым смертельно ранен премьер-министр России Петр Столыпин.

1927 г. – жена Сергея Есенина, американская танцовщица Айседора Дункан погибла в Ницце: шарф намотался на колесо автомобиля, и она задохнулась.

1939 г. - в США поднялся в воздух первый вертолет Игоря Сикорского - VS-300.

Именинники:

Наталья, Семен, Татьяна.

Родились:

14-1

Игорь Кириллов (1932 г.) - советский и российский диктор телевидения.

14-2

Николай Гнатюк (1952 г.) – советский и украинский певец.

14-3

Ивица Олич (1979 г.) - хорватский футболист, обладатель Кубка УЕФА 2005 г. в составе московского ЦСКА.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.