Календарь: 16 декабря - День великого Бетховена

ОБЩЕСТВО4 комментария
Календарь: 16 декабря - День великого Бетховена

В этот день в 1770 году родился немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен – ключевая фигура классической музыки.

В жизни он был таким же, как в музыке - резким, свободолюбивым, мрачным и, в то же время, великодушным. Однажды, когда он играл в публичном месте, один из гостей начал разговаривать с дамой; Бетховен тотчас оборвал выступление и добавил: «Таким свиньям я играть не буду!». И никакие извинения и уговоры не помогли. Однако, несмотря на столь суровый характер, друзья Бетховена считали его довольно добрым человеком. Так, например, композитор никогда не отказывал близким друзьям в помощи.

Одна из его цитат: «Ни один из моих друзей не должен нуждаться, пока у меня есть на кусок хлеба, если кошелёк мой пуст, и я не в силах помочь тотчас же, ну что ж, мне стоит только сесть за стол и взяться за работу, и довольно скоро я помогу ему выбраться из беды«. Бетховен также сильно выделялся своим внешним видом среди дам и кавалеров того времени. Почти всегда его находили небрежно одетым и непричёсанным. Трагедией гения музыки стала прогрессирующая глухота - »звон в ушах", который начался в возрасте 25 лет. Врачи в то время ничего не могли поделать.

«Я обречен на полное одиночество. Я вынужден жить, как изгой. Мое состояние усугублено невежественными врачами. Стоит мне приблизится к какому-то обществу - меня охватывает страх. Я ужасно боюсь, что мое состояние будет замечено: я не могу сказать людям - говорите громче! Кричите, ведь я - глух!» Со временем его слух настолько ослаб, что в конце премьеры его Девятой симфонии он вынужден был обернуться, чтобы увидеть, как аплодируют восторженные поклонники.

В последние годы жизни Бетховен с настойчивостью фанатика продолжал писать музыку, но вынужден был совсем отказаться от выступлений. Прогрессирующая глухота доставляла ему истинное страдание. Говорят, Бетховен уничтожил свое фортепиано, когда, тщетно пытаясь услышать издаваемые инструментом звуки, с невероятной силой бил по клавишам.

События дня:

1641 г. - Джулио Мазарини получил сан кардинала.

1946 г. - Кристиан Диор открыл свой Дом моды на авеню Монтень в Париже.

1966 г. - публикация «Цитат Мао Цзэдуна» в Пекине.

Именинники:

Альбина, Андрей, Варвара, Николай, Федор.

Родились:

ватутин санйт

Николай Фёдорович Ватутин (1901–1944 гг.) - советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза.

кларк н асай

Артур Кларк (1917–2008 гг.) - английский писатель.

билл насйт

Билл Хикс (1961–1994 гг.) - американский стендап-комик и социальный критик.

Метки

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.