Календарь: 18 июля - День последнего большого поэта

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 18 июля - День последнего большого поэта

В этот день 86 лет назад (в 1932 г., по паспорту - в 1933 г.) родился советский и российский поэт и прозаик Евгений Евтушенко.

Родился Евгений Евтушенко на станции Зима в Иркутской области, в семье геолога. Когда семья переехала в Москву, Евтушенко совмещал учебу в школе с занятиями в поэтической студии Дворца пионеров Дзержинского района. Посещал лит-консультации издательства «Молодая гвардия», где более трёх лет А. Досталь занимался с юным поэтом, который очень много писал, отличаясь фантастической работоспособностью.

Регулярно начал печататься с шестнадцати лет. После школы поступил в Литературный институт им. А.М. Горького. Первый сборник стихов вышел, когда он ещё учился в институте – «Разведчики грядущего» (1952).

Проблемам гражданственности, международной политики посвящены сборники стихов: «Шоссе Энтузиастов» (1956), «Интимная лирика» (1973), «Граждане, послушайте меня» (1989). Ему также принадлежат поэмы «Братская ГЭС» (1965) и «Казанский университет» (1970).

Его стихи становились крупным событием как литературной, так и общественной жизни. В них поднимались проблемы гражданственности, международной политики, истории: «Бабий Яр» (1961), «Наследники Сталина» (1962), «Письмо Есенину» (1965), «Танки идут по Праге» (1968), «Афганский муравей» (1983). Евтушенко много путешествовал. Он не только побывал на всех континентах земли, но и написал стихи и поэмы о каждой стране, которую посетил.

Поэзия Евтушенко (в том числе в авторском исполнении, собиравшем многотысячные аудитории) – была одним из ярких явлений «оттепели» конца 1950-х-начала 1960-х годов. В конце 1980-х годов Евтушенко активизировался как публицист. Он переехал жить в США, но часто бывал в России. В Штатах он читал курс русской поэзии в университетах.

В этот же период Евгений активно писал прозу, стихи, сценарии, создал антологию «Десять веков русской поэзии», ставшую результатом многолетнего исследовательского труда. Евгений Евтушенко является автором более 150 книг, которые переведены на многие языки мира.

Лауреат множества российских и международных премий, обладатель орденов и медалей, как России, так и других стран – поэт был награжден медалью и дипломом ЮНЕСКО за «выдающийся вклад в развитие культуры, укрепление межкультурного диалога и отношений между народами». Последние годы Евгений Евтушенко тяжело болел, но продолжал часто приезжать в Россию.

Он скончался 1 апреля 2017 года от остановки сердца мирно во сне в окружении родных в Медицинском центре Талсы (штат Оклахома, США).

События дня:

1870 г. - в России издан циркуляр о мерах предупреждения забастовок; губернаторы получили разрешение высылать зачинщиков в отдаленные губернии.

1936 г. - стартовал розыгрыш первого Кубка СССР по футболу.

1954 г. – в школах СССР введено совместное обучение.

1958 г. - подписан к печати сборник стихотворений Анны Ахматовой после долгих лет запрета на ее творчество.

1974 г. - в польском городе Константинов сооружено самое высокое в мире сооружение: мачта Варшавского радио - 646,38 м (рухнула 10 августа 1991 года).

Именинники:

Анна, Варвара, Василий, Кирилл, Сергей, Степан.

Родились:

216

Нельсон Мандела (1918 - 2013 гг.) - борец против апартеида, президент ЮАР.

316

Хантер Томпсон (1937 - 2005 гг.) - американский журналист, писатель.

415

Андрей Ильин (1960 г.) - российский актер.

Метки

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

18 марта в 10-летие присоединения Крыма день рождения празднует Наталья Поклонская

Только себя высмеяли: год назад Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.