Календарь: 25 ноября - Родился Карл Бенц

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 25 ноября - Родился Карл Бенц

В этот день в 1844 году родился пионер автомобилестроения Карл Бенц.

Представьте мир без автомобилей... В нем родился Карл Бенц - человек, которому предстояло создать первое авто. Он был потомственный кузнец, с детства увлеченный техникой. Идеями повозки, движущейся без лошадей, Бенц пытался увлечь богатых людей, но никто не хотел кредитовать сомнительное, как им казалось, предприятие. Что стало бы с мечтой Карла, если бы он не встретил любовь всей жизни - Берту Рингер?

Она поверила в Карла и, вопреки воле отца, готовившего дочери выгодную партию, вышла за молодого бедного конструктора. На ее приданное молодожены купили первую мастерскую, где днем Карл работал, чтобы обеспечить семью, а ночью конструировал свой вариант двигателя внутреннего сгорания. Они жили в нужде, у них не было ничего, кроме этого двигателя. Тет, тет, тет - стучал мотор, а Карл и Берта слышали звуки будущего. Когда Бенц создал свою первую самоходную повозку, никто не верил в ее перспективность - конструктор переживал кризис.

И снова Берта вдохнула в него надежду  - втайне от мужа она с сыновьями отправилась на трехколесной машине к маме в соседний город за 104 километра - это было первое путешествие на автомобиле в истории. Путешествие прошло успешно и стало настоящей пиар-кампанией для изобретения. Как первый автомобилист, жена рекомендовала Бенцу установить коробку передач. С каждым годом Бенц делает автомобили нового типа, большей мощности.

Вместе с единомышленниками они устраивают гонки и автопробеги, что привлекает внимание общества - автоспорт стал привлекать все большее число поклонников. Весь мир убеждается - автомобили практичны. Много позже, когда Бенц объединился с Даймлером, на весь мир стала известна трехлучевая звезда Мерседес Бенц - символ одного из лучших автомобилей в мире. Весной 1929 года, когда Карл Бенц умирал, автомобилисты со всей Германии устроили автопробег в честь пионера автомобилестроения. Торжественным маршем они прибыли в поместье конструктора и вручили ему лавровый венок, венчающий, пожалуй, всю его жизнь. О чем думал Карл Бенц глядя на этих людей, на эти автомобили - его детище? Наверное, о своей жизни, полной труда, исканий, боли и счастья.

События дня:

1339 г. - состоялась закладка дубовых стен Московского Кремля.

1735 г. - отлит Царь-колокол.

1867 г. - Альфред Нобель запатентовал динамит.

Именинники:

Александр, Борис, Екатерина, Даниил, Дмитрий, Константин.

Родились:

лопе на сайт

Лопе де Вега (1562 - 1635 гг.) - испанский драматург, поэт и прозаик.

мик на сайт

Анастас Микоян (1895 - 1978 гг.) - советский государственный и политический деятель.

морд на ай

Нонна Мордюкова (1925 - 2008 гг.) – советская и российская актриса.

Метки

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.