Календарь: 28 января - Открыта таинственная Антарктида

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Календарь: 28 января - Открыта таинственная Антарктида

В этот день в 1820 году экспедицией Беллинсгаузена-Лазарева был открыт шестой континент Земли - Антарктида.

июле 1819 года шлюпы «Восток» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и «Мирный» с Михаилом Лазаревым во главе вышли из Кронштадта и отправились в кругосветную экспедицию. Через три месяца корабли прибыли в Рио-де-Жанейро, где, пополнив запас провизией и проверив хронометры, взяли курс на юг, в неизвестные районы Полярного океана.

На своем пути мореплаватели открыли много неизвестных островов, однако с каждой милей к Югу становилось все труднее пробираться меж льдов. Наконец, 28 января 1820 года перед путешественниками встала ледяная стена, преградившая дальнейший путь на юг. Это были материковые льды Антарктиды. Беллинсгаузен делал три попытки подойти к самой земле, корабли обошли почти весь материк, но выйти на берег так и не удалось.

Всего плавание продолжалось 750 дней. Настойчивость мореплавателей помогла добиться отличных результатов: были открыты 28 островов в южных морях и неизвестный до того берег материка. Поход экспедиции Беллинсгаузена по справедливости считается одним из самых важных и трудных, когда-либо совершенных. Сегодня в Антарктиде действуют около 45 круглогодичных научных станций, из них семь принадлежат России. Антарктида является последним ресурсным резервом для человечества на Земле.

Геологи установили, что недра шестого континента содержат значительное количество полезных ископаемых — железной руды, каменного угля; найдены следы руд меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, горного хрусталя, слюды, графита. Кроме того, в Антарктиде расположено около 80% мирового запаса пресной воды. Для ведущих мировых держав Антарктида представляет огромный интерес как в научном, так и в экономическом отношениях.

Дата 28 января:

Международный день защиты персональных данных.

События дня:

1724 г. - Указом Петра I основаны Петербургская академия наук и Петербургский университет.

1906 г. - в Санкт-Петербурге открылись женские политехнические курсы - первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин.

2003 г. - в ходе встречи президентов Владимира Путина и Леонида Кучмы подписан Договор о российско-украинской государственной границе.

Именинники:

Елена, Иван, Михаил, Павел.

Родились:

2

Николя Саркози (1955 г.) - президент Франции в 2007-2012 гг.

3

Ольга Кабо (1968 г.) - российская актриса театра и кино.

4

Элайджа Вуд (1981 г.) - американский актер.

Метки

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.