Календарь: 29 сентября - Фашисты устроили чудовищный «Бабий Яр»

ОБЩЕСТВО4 комментария
Календарь: 29 сентября - Фашисты устроили чудовищный

В этот день 76 лет назад фашисты начали массовые расстрелы мирного населения Киева.

Многие историки называют трагедию Бабьего Яра началом Холокоста – политики целенаправленного истребления еврейского народа, проводимой фашистской Германией. 19 сентября 1941 года немецкие войска вошли в Киев. Киевская оборонительная операция Красной Армии завершилась поражением советских войск, в плену у немцев оказалось около 500 тысяч человек.

Бабий Яр фашисты использовали как место массовых расстрелов. 29 сентября 1941 года в ходе чётко спланированной операции всё еврейское население города было собрано в одном месте под предлогом перемещения его для жительства в новое расположение. Добровольно отказались прийти и спрятались лишь немногие. Все, кто пересекал границу оцепления, обратно уже не вернулись…

Первый массовый расстрел в местечке Бабий Яр произошёл несколькими днями ранее, когда здесь было расстреляно свыше 700 пациентов психиатрической клиники. А 29 сентября фашисты начали осуществлять план по уничтожению евреев Киева. За два дня в оврагах Бабьего Яра были расстреляны свыше 33 тысяч человек.

Эта цифра приблизительна, так как не вёлся учёт малолетних детей, которые разделили вместе со своими родными весь ужас происходившего и последующую казнь. Массовые расстрелы в урочище Бабий Яр 30 сентября не закончились, а продолжались в октябре 1941 года, когда вслед за еврейским населением Киева были казнены политработники и коммунисты из числа военнопленных красноармейцев.

По мнению некоторых исследователей, в Бабьем Яру только евреев было расстреляно около 150 тысяч человек (жителей Киева и других городов Украины). Расстрелы продолжались здесь и весь период оккупации, и в них принимали непосредственное участие помимо айнзатц– и зондеркоманд СД коллаборационисты, вставшие на сторону фашистов.

Зверства, чинившиеся националистами, вызывали ужас даже у видавших виды солдат СС. Осенью 1943 года, после коренного перелома в войне, когда стратегическая инициатива перешла уже прочно к Красной Армии, руководство оккупированных земель стремилось скрыть следы своих злодеяний. С этой целью силами военнопленных концлагерей тела расстрелянных людей в урочище Бабий Яр извлекались из земли и сжигались.

Однако, количество жертв было настолько велико, а наступление Красной Армии столь стремительно, что ликвидировать следы фашистам не удалось, а порядка 29 человек, которым удалось спастись во время массового расстрела 29-30 сентября 1941 года дали показания при проведении следственных мероприятий по расследованию военных преступлений.

В общей сложности до сих пор невозможно точно установить количество расстрелянных за время оккупации людей в Бабьем Яре. По приблизительным подсчётам их число колеблется от 70 тысяч до 200 тысяч человек. После завершения Второй мировой войны руководители массовых казней под Киевом предстали перед военным трибуналом.

А на территории Бабьего Яра было установлено несколько памятников, как жертвам Холокоста, так и другим советским гражданам, погибшим там.

111

Праздник 29 сентября:

Всемирный День сердца.

События дня:

1650 г. - Генри Робинсон открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство.

1829 г. - в Лондоне по приказу министра внутренних дел Роберта Пиля создана гражданская полиция, впоследствии - Скотланд-Ярд.

1897 г. - впервые исполнено танго. Произошло это в Буэнос-Айресе в театре «Олимпо» на премьере спектакля «Креольский суд».

1907 г. - торжественно открыто трамвайное движение в Петербурге.

1916 г. - Джон Рокфеллер, основатель компании «Стандарт Ойл», стал первым в мире миллиардером.

2001 г. - гражданам России разрешено открывать счета в иностранных банках.

Именинники: Виктор, Людмила, Михаил, Сергей.

Родились:

3

Сильвио Берлускони (1936 г.) - итальянский политик и бизнесмен.

2

Дмитрий Крылов (1946 г.) - журналист, актёр, автор и ведущий телепередач.

4

Дельфин (1971 г.) - российский музыкант и поэт

Метки

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Великий уравнитель или хладнокровный убийца? 22 апреля родился Владимир Ленин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания