Календарь: 3 июня - Всемирный день велосипеда или тех, кто устал платить за бензин

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Календарь: 3 июня - Всемирный день велосипеда или тех, кто устал платить за бензин

3 июня 2018 года впервые отмечается Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day), который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года.

Поскольку велосипед – самый экологически чистый вид транспорта, то его использование способствует бережному отношению к окружающей среде, поддержанию здоровья и развитию спорта. И все это соответствует Целям в области устойчивого развития, принятым ООН в 2015 году. Кстати, велосипед, как вид транспорта, используется уже на протяжении 200 лет.

Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Конструкция «транспорта» была настолько прочна, что мастер совершил на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году, где и был «презентован» императору.

А датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу прошла первая велогонка на 2000 метров. Кстати, во многих странах велосипеды сейчас на пике популярности, а в некоторых государствах – это национальное средство передвижения. ООН призывает обратить внимание на велосипед не только как на средство улучшения физического и психического здоровья и самочувствия, но и формировать в обществе культуру езды на велосипеде.

То есть повышать безопасность дорожного движения, в частности реализовывать политику и меры по охране и повышению безопасности пешеходов и велосипедного движения.

В пользу велосипеда говорят и постоянно растущие цены на бензин. В городах России автомобилисты устраивают стихийные акции протеста, но, возможно, самой действенной мерой станет отказ от автомобиля и выбор в качестве транспорта велосипеда.

События дня:

1571 г. - войско крымского хана Девлета I Гирея сожгло Москву.

1980 г. - вследствие сбоя компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны.

1992 г. - в России создан Совет безопасности.

Именинники:

Елена, Кирилл, Константин, Михаил, Федор, Ярослав.

Родились:

22

Всеволод Шиловский (1938 г.) - российский актер и режиссер.

32

Петр Красилов (1977 г.) – российский актер.

42

Рафаэль Надаль (1986 г.) - испанский теннисист.

Метки

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.