Календарь: 6 сентября - 700-летие великого подвига покровителя Москвы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Календарь: 6 сентября - 700-летие великого подвига покровителя Москвы

День святителя Петра, или День памяти святителя Киевского Петра, первого митрополита и покровителя Москвы, отмечается ежегодно 6 сентября.

В церковном календаре этот праздник присутствует с 1480 года. Святитель Петр - первый святой города Москвы, был митрополитом Киевским и всея Руси в XIV веке. Именно митрополит Петр решил перенести кафедру Киевского митрополита в Москву, чем немало способствовал становлению Москвы столицей Руси. По этим причинам называется первым Московским митрополитом, одним из отцов основателей Первопрестольного града и покровителем Москвы.

Митрополит Петр впервые приехал в Москву в 1315 году, и на одном из холмов над рекой Неглинка основал монастырь в честь апостолов Петра и Павла. После канонизации святителя Петра монастырь был переименован в честь него Высоко-Петровским. Сегодня отмечается не только престольный день Высоко-Петровского монастыря, но 700-летие его основания митрополитом Петром.

- Святитель Петр совершил великий подвиг в жизни, - пояснил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Не из-за хороших обстоятельств он оказался здесь, на севере Руси. В XIII веке Орда захватила Первопрестольный град Киев, разрушила его. Невозможно было в городе Киеве продолжать управление единым Русским государством. И тогда великокняжеский престол из Киева переехал в более спокойное, неразоренное место - на северо-восток Руси, в город Владимир. Но святитель Петр, став митрополитом Киевским и приехав во Владимир, почувствовал необходимость перенести Первосвятительскую кафедру из Владимира в другое место. И этим местом был избран небольшой город Москва, мало кому известный в то время. Этот поступок святителя Петра невозможно объяснить только политической прозорливостью и мудростью. Несомненно, им двигал Сам Господь, благодать Божия. Именно здесь, на этом Кремлевском холме и возгнездился всероссийский великий князь только потому, что сюда прибыл митрополит всея Руси.

В ознаменование юбилея по исторической Петровской дороге, от Московского Кремля до Высоко-Петровского монастыря, пройдет Патриарший крестный ход. Он начнется в 13:00 после завершения Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля.

6 сентября1

По окончании крестного хода и молебна у стен Высоко-Петровского монастыря на территории обители и окрестных улицах состоятся праздничные мероприятия: выставки, исторические реконструкции, ярмарки, чаепития. Празднование юбилея памятного события в День города Москвы (который празднуется 5 и 6 сентября) призвано способствовать увековечению памяти святителя Петра, способствовавшего возвышению столицы России.

Еще праздник 6 сентября:

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности России.

События дня:

1689 г. - заключен Нерчинский трактат, первый мирный договор между Россией и Китаем, определивший отношения и границу между двумя государствами.

1817 г. - в Москву прибыл памятник Минину и Пожарскому; он был отлит в Санкт-Петербурге и доставлялся водным путем через Нижний Новгород, начиная с 21 мая.

1936 г. - учреждено почетное звание «Народный артист СССР». Первыми его были удостоены К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. И. Качалов, И. М. Москвин. Последними в 1991 году - А. Б. Пугачева и О. И. Янковский.

1939 г. - в Ленинграде открылся Государственный театр эстрадных миниатюр под руководством Аркадия Райкина.

1991 г. - городу Ленинграду возвращено историческое название Санкт-Петербург, использовавшееся до 1914 года.

Именинники:

Арсений, Георгий, Максим, Петр.

Родились:

6-1

Александр Тарханов (1954 г.) - советский футболист и российский футбольный тренер.

6-2

Юрий Шатунов (1973 г.) - российский певец, солист группы «Ласковый май».

6-3 (1)

Нина Перссон (1974 г.) - солистка шведской группы «The Cardigans».

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

После теракта в «Крокус Сити Холл» 95 человек пропали без вести

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.