Календарь: 7 октября - День Владимира Путина

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Календарь: 7 октября - День Владимира Путина

Сегодня президенту России Владимиру Путину исполнилось 63 года.

Накануне Генассамблеи ООН один из американских журналистов спросил главу российского государства, чем объясняется его беспрецедентная народная поддержка в своей стране. Путин ответил, что секрет простой: он любит Родину. Действительно, он является первым политическим лидером нашей страны, которым можно гордиться.

Топ-7 интересных фактов из жизни Владимира Путина:

1. По окончании юридического факультета ЛГУ в 1975 году он был направлен по распределению на работу в Комитет государственной безопасности. Работал по линии контрразведки в следственном отделе Ленинградского управления КГБ.

2. В 1985-1990 годах работал в ГДР. Проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР - ГДР. В 1989 году был награжден бронзовой медалью «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР».

3. В 1990-е годы работал в аппарате главы Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. С 1993 года мэр на время своих зарубежных поездок стал оставлять Путина заместителем вместо себя. В марте 1994 года Путин был назначен первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга, сохранив за собой должность руководителя комитета по внешним связям.

4. С августа 1996 года, после поражения Анатолия Собчака на губернаторских выборах, Путина пригласили на работу в Москву в должности заместителя управляющего делами президента Российской Федерации. Затем руководил Главным контрольным управлением, ФСБ России. В августе 1999 года Борис Ельцин назначил его председателем правительства России. 31 декабря 1999 года в связи с досрочным уходом Ельцина в отставку Путин стал исполняющим обязанности президента Российской Федерации. С 26 марта 2000 года он стал президентом России, одержав победу в первом туре выборов с результатом 52,94% голосов. Глава российского государства в 2000-2008 гг. и с 7 мая 2012 года (в 2008-2012 гг. возглавлял правительство).

5. 28 июля 1983 года женился на Людмиле Александровне Шкребневой (Путиной). В браке родились две дочери: Мария (в 1985 году в Ленинграде) и Екатерина (в 1986 году в Дрездене). 6 июня 2013 года Владимир и Людмила Путины объявили, что их брак фактически завершен по обоюдному решению.

6. Увлекается катанием на горных лыжах. Мастер спорта по дзюдо и самбо. В 2011 году освоил катание на коньках и начал играть в хоккей. Любит рыбалку. Свободно владеет немецким языком. Содержит домашних животных, большинство которых ему подарили: четыре собаки - черный лабрадор по кличке Кони, два пуделя и каракачан Баффи, коза Сказка и ее козлёнок, карликовая лошадка (пони) Вадик.

7 октября3

7. В честь 63-го дня рождения Владимира Путина ювелирный бренд Caviar выпустил новые Apple Watch с именем президента. Они выполнены из белого золота и дополнены уникальной надписью: «63 Anniversario Edizione». Количество экземпляров в коллекционной серии, посвященной праздничной дате президента, насчитывает всего 63 экземпляра. Их стоимость составляет 229 тыс. рублей.

7 октября1

Еще праздник 7 октября:

День образования штабных подразделений МВД России.

События дня:

1604 г. - в Сибири закончено строительство томского острога. Этот день является официальной датой основания Томска.

1906 г. - Лев Толстой отказался от рассмотрения его кандидатуры на Нобелевскую премию, поскольку высказал убежденность в безусловном вреде денег.

1977 г. - в СССР принята брежневская конституция.

1993 г. - Пост № 1 в России перенесен от Мавзолея Ленина к могиле Неизвестного солдата.

Именинники:

Виталий, Владислав, Павел, Сергей.

Родились:

7-1

Руслан Нигматуллин (1974 г.) - российский футбольный вратарь, диджей.

7-2

Анастасия Стоцкая (1982 г.) – российская певица и актриса.

7-3

Максим Траньков (1983 г.) – российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион (в паре с Татьяной Волосожар).

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания