Календарь: 9 октября – День расстрела легендарного Че Гевары

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 9 октября – День расстрела легендарного Че Гевары

В этот день 49 лет назад расстреляли всемирно известного революционера Эрнесто Че Гевару.

Он родился в аргентинском городе Росарио 14 июня 1928 года в зажиточной семье потомков испанских идальго. В возрасте 2-х лет, искупавшись в бассейне с холодной водой, малыш Эрнесто простудился и заработал астму на всю жизнь – болезнь заставила его выработать железную волю. В юношестве он стал свидетелем предсмертной агонии своей бабушки, – это определило выбор профессии – он поступил на медицинский факультет.

Вскоре университет его разочаровывает – он искал призвание, а ему говорят о карьере. Несмотря на это, Эрнесто заканчивает университет и получает степень доктора. Пылкий ум будущего революционера ищет себя – им движет жажда приключений. Молодой Гевара много читает и путешествует. Под влияниям книг, глядя на порабощенных капиталистами латиноамериканцев, Эрнесто все больше проникается идеями марксизма. В 1955 году в Мехико он знакомится с Фиделем Кастро, который произвел на Гевару мощное впечатление. Кастро готовит группу революционеров для свержения режима проамериканского диктатора Батиста на Кубе. В то время Кубу называли публичным домом Америки. Иностранцы контролировали всю экономику острова – столица Гавана процветала, а за пределами города – сплошь хибары и нищета. Главе повстанцев был нужен доктор. Он предлагает Эрнесто отправиться с ним – Гевара, не колеблясь, соглашается.

«Во время перестрелки я оказался между рюкзаком с медикаментами и ящиком с боеприпасами. Унести и то, и другое я бы не смог. Я бросил рюкзак и взял ящик», - вспоминает Гевара. В бою революционер обрел себя – он осознал, что не боится смерти. В горах Кубы из местного крестьянства формируется повстанческая армия. Гевара проявляет себя как бесстрашный боец и изобретатель: он устраивает настоящую фабрику оружия, которая производит боеприпасы. Его голос, наряду с голосом Кастро, слышат по всей Кубе – повстанческое радио Ребел призывает: «Свобода или смерть!». Фидель назначает Че команданте – высший чин в повстанческой армии.

В 1959 году повстанцы одерживают победу над регулярной армией  Батисты – диктатор спасается бегством. В Гаване революционеров встречают с триумфом. Новая власть начинает реформы: индустриализацию, национализацию иностранных предприятий, передает землю крестьянам. Надо налаживать мирную жизнь, и Че активно в ней участвует: он министр экономики, глава министерства вооруженных сил, директор национального банка Кубы. В качестве официального лица он посещает страны соцлагеря, в том числе СССР и Китай, для налаживания дружеских и торговых отношений.

Однако через несколько лет Че чувствует, что уже не нужен на Кубе. Мечтатель и идеалист уверен, что если где-то есть угнетенные, его место там. А значит революция продолжается! Он отправляется в Конго, где его операция терпит провал, затем - в Боливию. Правительству Боливии в борьбе с революционерами помогали спецотряды ЦРУ.

8 октября Че Гевара был схвачен, 9-го - казнен. Расстрелять Че пожелал некий сержант Теран. Когда Теран вошел в сарай, где находился Че, революционер крикнул своему палачу: «Я знаю: ты пришёл убить меня. Стреляй. Сделай это. Стреляй в меня, трус! Ты убьёшь только человека!».

фото ЭрнестоЧеГевары

Фото 1960 года, по которому художником Джимом Фицпатриком был сделан знаменитый во всем мире двухцветный портрет Че Гевары.

Праздник 9 октября:

Всемирный день почты.

События дня:

1874 г. – создание Всемирного почтового союза.

1926 г. - свадьба французских ученых Фредерика Жолио и Ирен Кюри.

2000 г. – Йоко Оно, вдова Джона Леннона, почтила память рок-легенды, открыв первый в мире музей в его честь недалеко от Токио.

Именинники:

Александр, Владимир, Дмитрий, Иван, Николай.

Родились:

Евстегнеев

Евгений Евстигнеев (1926 – 1992 гг.) - советский актер театра и кино.

Lennon Джон

Джон Леннон (1940 – 1980 гг.) - британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, основатель и лидер группы The Beatles.

Немцов

Борис Немцов (1959 – 2015 гг.) - российский государственный и политический деятель.

Берове

Егор Бероев (1977 г.) - российский актёр театра и кино, телеведущий.

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.