Кардинально: в России меняют систему оплаты больничных и отпусков

Актуальный вопрос2 комментария
Кардинально: в России меняют систему оплаты больничных и отпусков

Все социальные выплаты работник будет получать не от работодателя, а из Фонда социального страхования напрямую.

Правительство России собирается менять систему оплаты отпускных, больничных листов, декретов работающим гражданам. Министерство труда работает над законопроектом, по которому с 2021 года все работники будут получать выплаты по больничным листам, пособия по беременности и родам, отпускам сверх установленных Трудовым кодексом 28 дней и другие не от работодателя, как это происходит сейчас, а от Фонда социального страхования (ФСС). «Известиям» в правительстве пояснили, что это делается для того, чтобы граждане гарантированно получали все причитающиеся им страховые выплаты.

В Госдуме, где документ планируется обсудить в декабре, уже знают о системе «Прямые выплаты». По мнению представителей партии «Единая Россия» работающим россиянам такое законопроект даст преимущества, особенно в случае, если у работодателя не окажется денег для этого. Также преимуществом названа и выплата денег по больничным листам напрямую из Фонда, тогда как работодатель может оплатить больничный только в конце года. Единороссы даже предлагают разместить кассы ФСС непосредственно в поликлиниках для удобства заболевших.

В КПРФ тоже одобрили идею, поскольку сталкивались со случаями, когда какая-нибудь сотрудница ушла в декретный отпуск, а ее предприятие обанкротилось, лишив ее, соответственно, выплат. А справедливороссы и вовсе заявили, что государство надежнее бизнеса, но законопроект нужно тщательно изучить, поскольку в таком вопросе многое зависит от деталей. К слову сказать, это вынуждает работодателей делать все перечисления в фонды, хотя в последние годы россияне соглашались на получение денег в конвертах.

Как на войну: шахтер - смертельная профессия в России и мире

Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

Бабушка в Мелитополе рассказала, что думает, и попросила это немцам передать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.