Категорически нет: медики назвали продукты, которые мешают выздороветь во время простуды и гриппа

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Категорически нет: медики назвали продукты, которые мешают выздороветь во время простуды и гриппа

Нередко в том, что самая обычная ОРВИ долго не хочет от нас «отцепиться», виновата еда.

Большинство россиян хорошо знает, что нужно делать, когда в сезон «подцепил» простуду, ОРВИ или грипп. Чем лечиться, какие народные средства лучше использовать, а главное, что надо есть. Так что в рацион обязательно включат наваристый куриный бульончик. А вот что категорически не стоит есть при простуде, знают разве что единицы. И от этого зависит, поправиться ли больной за пару дней или на это уйдет больше недели.

Аллерголог-иммунолог Елена Парецкая назвала продукты, о которых стоит забыть на время ОРВИ. При этом медик обратила особое внимание на то, что отказываться от еды никак нельзя. Как говорили мама с бабушкой в детстве: «Надо есть через не могу», несмотря на температуру, кашель, насморк, когда любая еда кажется невкусной. В такие моменты организму нужны питательные вещества, витамины, антиоксиданты, чтобы иммунная система могла оперативно восполнять потери иммунных клеток и синтезировать защитные факторы, объяснила врач.

Помимо того, что некоторые продукты затягивают выздоровление, среди них есть и такие, которые могут вызвать негативную реакцию при приеме некоторых лекарств, напомнила Парецкая. Бывает и так, что у аллергиков (а таких если и не половина, но почти треть населения) при простуде часть продуктов может спровоцировать обострение в форме перекрестной реакции. Так, к примеру, при аллергии на пенициллины или тетрациклины необходимо забыть во время простуды о дрожжах, пиве, сыре, мясе и птице (ее частенько производители пичкают антибиотиками).

В случае же аллергической реакции на аспирин или другие нестероидные противовоспалительные препараты больному категорически противопоказаны продукты с пищевыми красителями, имеющие желтый цвет (фанта, пирожные, конфеты, цитрусы), сказала Парецкая.

А если есть аллергия на жаропонижающие порошки с аскорбинкой, то категорически не стоит есть цитрусы, киви и кислые ягоды и фрукты.

«Многие люди при простуде «лечатся» горячительными напитками, чего делать категорически нельзя. Коньяк, вино, водка с перцем по дедушкиному рецепту и другие напитки провоцируют расширение сосудов и изменение кровотока, что грозит приступами сильнейшей мигрени», - рассказала изданию «Доктор Питер» Елена Парецкая.

Помимо этого, алкоголь еще повреждает и иммунные клетки. Еще одно коварство алкоголя - это его свойство выводить жидкость из организма. При температуре, насморке, когда организм и так обезвожен, лишняя жидкость ему ой как нужна.

Также Парецкая посоветовала отказаться в период простуды от фастфуда. При гриппе и ОРВИ популярные у россиян картошка фри, гамбургеры, жареные крылышки, пончики, пицца на пользу не пойдут. Никто ведь не пойдет сжигать эти калории во время болезни, а значит, все они отложатся в боках и на животе. Но это еще не все. Фастфуд создает дополнительную нагрузку на печень, которая и так занимается переработкой лекарств и синтезом защитных иммунных белков. Так что поел картошечки - снизил эффективность работы иммунитета.

В случаях, когда простуда или ОРВИ сопровождается кашлем, придется отказаться еще и от орехов. «Для их усвоения нужно много времени, они очень плотные, часть жидкости из организма они «оттянут» в кишечник, чтобы организм мог усвоить продукт», - пояснила аллерголог-иммунолог.

И, наконец, питье. Во время простуды все медики в один голос рекомендуют обильное питье, но и тут речь идет о разных жидкостях. Правильными напитками, способными принести пользу больному организму, являются чай, компот, морс, кисель, узвар. А вот соки из пакетов, несмотря на целый список «полезностей» в виде витаминов, микроэлементов, как указано на упаковке, вредны. Дело в содержащихся в них сахаре, консервантах и других химических соединениях. Еще Парецкая не рекомендует увлекаться газировками. Там есть кислота, кофеин, красители, сахар и совсем нет полезных соединений, уточняет врач. Газировки ослабляют иммунитет, нагружают печень и прибавляют бока.

Ранее известный теледоктор и главный врач московской больницы №71 Александр Мясников предупредил об осенней волне вирусных заболеваний в России. По словам специалиста, осенью россиян ожидает неминуемый всплеск коронавируса, гриппа и других ОРЗ.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.