Казахстан: 10-е место в мире по количеству суицидов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Казахстан: 10-е место в мире по количеству суицидов

Казахстан вошел в двадцатку стран мира, у которых самый высокий уровень суицида. Большее количество лиц, самовольно покинувших жизнь, приходится на молодежь. Эти тревожные данные стали темой обсуждения в национальном парламенте.

Как рассказала депутатам руководитель Научно-исследовательского центра «Молодежь» Жанар Буканова, частотность суицидов в стране составила более 15 случаев на 100 тысяч человек населения, что и вывело Казахстан на 10-е место в списке. Трагическими эксперты считают данные ЮНИСЕФ и ВОЗ по возрастной категории самоубийц. Так, в 2012-2013 годах Казахстан занял второе место по числу смертей среди юношей и первое место по числу смертей от суицида среди девушек. Специалисты вынуждены констатировать, что республика занимает первое место по количеству суицидов среди подростков в возрасте 10-14 лет.

«Это большая, острая и сложная проблема», - констатирует Буканова. Странным является то, что несмотря на всю остроту проблемы, власти до сих пор не принимают действенных мер. Психологи уже давно говорят о необходимости введения в штат общеобразовательных школ детских психологов с учетом высокой смертности среди подростков. Однако ни Министерство образования, ни Министерство здравоохранения до сих пор не решили данный вопрос. Только в некоторых общеобразовательных учреждениях есть приходящие психологи, но они не могут решить проблемы подростковых суицидов. В Центре надеются, что депутатам удастся принять на законодательном уровне соломоново решение.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.