Киргизские депутаты подали достойный пример - отказались от всех привилегий

Актуальный вопрос4 комментария
Киргизские депутаты подали достойный пример - отказались от всех привилегий

Члены парламентской фракции партии «Республика-Ата Журт» единогласно сказали «нет» депутатской неприкосновенности, служебным автомобилям и квартирам.

В Киргизии депутаты парламентской фракции оппозиционной партии «Республика-Ата Журт» отказались от полагающихся им по законодательству этой страны привилегий.

На заседании фракции они единогласно сказали «нет» депутатской неприкосновенности, служебным автомобилям и квартирам, а также помощникам, в результате чего у них осталось только по одному консультанту.

Лидер фракции Омурбек Бабанов напомнил, что во время предвыборной кампании кандидаты от партии давали соответствующие обещания и намерены их выполнять. Он отметил, что, отказываясь от неприкосновенности, парламентарии «уравнивают себя с правами всего населения и не будут прикрываться мандатами».

- Несмотря на то, что юридических норм для отказа от неприкосновенности нет, - это положение закреплено в Конституции, - сказал Бабанов, - мы можем взять на себя личные обязательства. И это наша политическая воля - впервые за 24 года существования республики и парламента сделать такой шаг.

Вместе с тем лидер фракции не исключает, что отказ от неприкосновенности может привести к возбуждению необоснованных уголовных дел в отношении депутатов.

- Риск такой есть, но если это будут политические гонения, то мы все будем стоять за одного, - добавил Бабанов. - Но нам нечего бояться за свои прошлые дела. А в будущем... Мы четко осознаем, что нет неприкосновенности, ведь получили мандат не для того, чтобы укрыться в стенах парламента.

Омурбек надеется, что предложение об отказе от неприкосновенности поддержат остальные пять фракций. И лидеры некоторых из них, в том числе пропрезидентской Социал-демократической партии, уже заявили, что депутаты готовы к такому шагу.

Также фракция «Республика-Ата Журт» («Республика-Отечество») в ближайшее время внесет в парламент законопроект об отказе от неприкосновенности и депутатских привилегий, сообщает «Интерфакс».

- Отказ депутатов от служебных машин, квартир, расходов на горючее и от реорганизации аппарата парламента позволит в год сэкономить 440 миллионов сомов (более 5,75 миллиона долларов). Эти средства можно направить на социальные нужды, - сказал Бабанов.

Космонавт Корсаков посетил школу Иссык-Кульскую области Кыргызстана

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Спикер парламента Киргизии выступил против русского языка в мультиках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания