Количество безработных в России оказалось в 4 раза выше официальных данных

Актуальный вопрос5 комментариев
Количество безработных в России оказалось в 4 раза выше официальных данных

Численность безработных по критериям Международной организации труда в 4,3 раза превысила количество зарегистрированных на бирже труда человек, отмечает Росстат.

Согласно критериям Международной организации труда (МОТ) количество безработных в апреле оказалось в 4,3 раза выше численности зарегистрированных в госучреждениях службы занятости населения, сообщает Росстат. Эти данные отражены в докладе «Занятость и безработица в Российской Федерации в апреле 2016 года».

В документе указывается, что в конце апреля на учете на биржах труда состояли 1,056 млн человек, что оказалось меньше на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Однако за тот же период 2015 года зарегистрированных безработных было меньше на 3,8%.

По критериям МОТ, количество безработных доходит до 4,5 млн человек. К такой категории организация причисляет тех, кто не только не имел работу, но и доходное занятие, находился в поиске или был готов приступить к ней в ближайшее время.

Также Росстат приводит данные по экономически активной части населения. В исследовании затрагивается возраст от 15 до 72 лет. В апреле таких «насчитали» 76,3 млн человек (52% от общей численности населения).

Среди безработных доля женщин в апреле составила 45,1%, городских жителей - 66%. При этом безработица среди сельских жителей превысила уровень безработных среди горожан (на 8,6%).

Исследователи констатируют, что в апреле потеряли работу в связи с сокращением, закрытием организаций, собственного дела около 20% россиян. По собственному желанию ушли 23,4%. Росстат отметил самый низкий уровень безработицы в Центральном федеральном округе. С самым высоким уровнем оказался Северо-Кавказский федеральный округ.

Ранее Министерство труда и социальной защиты населения провело мониторинг по уровня безработицы в регионах России.

Почему Украина — уже банкрот: Зеленский привел страну в долговую кабалу

78 кг мяса в год: россияне стали лучше питаться и потолстели

Эпидемия ожирения: число толстых россиян стремительно растет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.