Количество главных бухгалтеров в России превысило состав армии

Актуальный вопрос1 комментарий
Количество главных бухгалтеров в России превысило состав армии

Профессия бухгалтер перестала быть дефицитной и престижной, однако остается одной из самых востребованных и популярных.

«Армия» главных бухгалтеров сегодня считается самой многочисленной - свыше одного миллиона человек - больше, чем состав российской армии, где всего около миллиона. И до тех пор, пока по российскому законодательству юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) должны сдавать налоговую отчетность, эта профессия не отомрет, а количество желающих заниматься ею будет стабильно высоким. Такое мнение высказал сотрудник рекрутингового агентства «Кадры» Илья Соколов.

- На одно вакантное бухгалтерское место в России поступает в среднем до 13 заявок. Это говорит о том, что нет дефицита главных бухгалтеров, как это было, к примеру, лет 10 назад. Правда, престиж стал несколько ниже, но популярность осталась на прежнем уровне. При этом найти сегодня хорошего главного бухгалтера - все-таки серьезная проблема. И всё потому, что работодатели предъявляют к ним высокие требования, исходя из той запутанной и сложной налоговой системы, которая действует в России, - пояснил рекрутер.

По мнению финансового эксперта Сергея Пенкина, Россия переходит на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а это дополнительная отчетность для главного бухгалтера, особенно крупных предприятий и организаций.

- Пока сегодня только некоторые отрасли и предприятия сдают, помимо ежемесячных, ежеквартальных отчетностей, еще и отчеты по международным стандартам, но очень скоро все предприятия должны будут готовить МСФО - таково веление времени, - констатирует эксперт.

Пенкин считает российских бухгалтеров более динамичными, чем их коллег в европейских странах и США как раз потому, что приходится составлять документацию и по внутренним параметрам, и по международным.

При этом финансовый эксперт считает, что количество руководящего состава в отрасли будет расти, потому что упрощения налоговой системы в ближайшем будущем не предвидится. Соответственно, профессия будет по-прежнему одной из самых популярных.

- Каких-то три года назад, когда Российский союз промышленников и предпринимателей озвучил цифру - пять миллионов бухгалтеров, из которых свыше миллиона - главные бухгалтеры, это привело в шок главу правительства Дмитрия Медведева, потребовавшего сокращения такого неприлично большого количества вдвое. Но с тех пор практически ничего не изменилось, - констатирует Соколов.

Главные бухгалтеры России отмечают свой профессиональный праздник сегодня, 21 апреля.

Личная трагедия Валерия Легасова: академика не стало 26 апреля 1988 года, через два года после аварии на ЧАЭС

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.