Крупные компании сократили расходы на корпоративы

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Крупные компании сократили расходы на корпоративы

Несмотря на кризис, российские компании не отказываются от корпоративного празднования Нового 2015 года из-за опасения нанести удар по имиджу. Одна проводят их гораздо скромнее.

Event-компании, специализирующиеся на организации праздников и корпоративных вечеринок, констатируют падение спроса на свою «продукцию». Однако большинство из них готово «подстроиться» под новые сокращенные бюджеты, предлагаемые заказчиками.

- Мы, активные участники event-рынка, сейчас безусловно замечаем  некоторые изменения в спросе на организацию новогодних корпоративных праздников, - комментирует владелец праздничного холдинга «КнязевЪ» Сергей Князев. – Количество тех, кто вообще отказался от корпоратива, незначительно. Катастрофического падения спроса, как прогнозировали аналитики еще весной-летом этого года, мое агентство не наблюдает.

Решение все же не отказываться от праздника владелец холдинга объясняет тем, что отказ негативно сказывается на имидже организаций, причем не столько в глазах их собственных сотрудников, сколько в глазах общественности, тем более если это компания крупная и известная.

При этом Князев считает вполне естественным, что в связи с санкциями, общей политической и экономической ситуацией многие компании пересмотрели свои финансовые возможности.

- Как бы это ни звучало парадоксально, но бюджеты на корпоративы не сократились и в большей части остались на прежнем уровне. Просто, к примеру, 3 миллиона рублей 2013 года отличаются от той же суммы 2014 года. Обычно праздничный бюджет урезают средние и мелкие компании. Теперь они просят организовать им праздник вместо ресторана в офисе или переходят на формат фуршета, - поясняет Князев.

Для справки: В этом году заказчики в среднем тратят 3,5–5 тысяч рублей на еду и столько же — на развлекательную программу, свет, звук, декор и т. д. Получается средний чек за мероприятие — 7–10 тысяч рублей на человека.

Холдингу «КнязевЪ» удалось сохранить всех своих постоянных клиентов, в числе которых транспортные, лизинговые и юридические компании, а также банки и несколько частных заказчиков.

Говоря о пристрастиях заказчиков, Князев сказал, что все уже давно отказались от разношерстной шоу-программы и предпочитают тематические вечеринки.

- Не знаю, связано ли это с политической обстановкой или возросшим патриотизмом, но клиенты отказываются от популярных несколько последних лет американских тем (типа гангстерских вечеринок в Чикаго или Великого Гетсби), отдавая предпочтение истории России. К примеру, поступает заказ на проведение исторических балов в стилистике эпохи Пушкина, Лермонтова, Толстого. Проявился интерес и к ретро-маскарадам и Новому году в стиле «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, - рассказал организатор праздников.

Глава холдинга настроен оптимистически и уверен, что разорение его бизнесу не грозит. Компании и частные клиенты как заказывали, так и будут заказывать праздники, потому что они просто нужны людям, уверен Князев.

- Повторения кризиса 2008 года ждать не стоит. Да, ситуация на рынке изменилась, но это всего лишь подвигнет event-компании, подрядчиков и клиентов подстроиться под обстоятельства и оптимизировать нашу работу, - констатирует Князев.

Никаких сокращений кадров не планируется, так как работы пока хватает, отмечают в холдинге, однако все-таки придется урезать некоторые расходы на содержание офисов и транспортные. Не исключают здесь и пересмотра зарплат, но уже после новогодних праздников. Как говорят в холдинге, поживем - увидим.

В другой крупной компании по организации праздников - агентстве  «Праздник» - тоже подтвердили падение спроса. Как рассказала менеджер по продажам агентства, количество заказов существенно уменьшилось в связи с событиями в мире, в стране, санкциями и общим настроением.

- Мы пока не решили сокращать сотрудников, так как время сейчас «горячее», но все равно урезали расходы, пока экономим на мелочах, - сказали в «Празднике».

В агентстве предлагают праздники на разные «кошельки», готовы даже еще пойти навстречу заказчикам.

- Мы стараемся убедить заказчиков в том, что веселее, когда шоу сделано «собственными» руками. Одно дело – пригласить певцов, фокусников, танцоров, и совсем другое, когда сами сотрудники отплясывают, поют и делают кульбиты. Мы организуем репетиции с профессиональными педагогами – танцорами, вокалистами, циркачами и фокусниками. А это гораздо дешевле, чем оплачивать услуги приглашенных звезд – актеров, квнщиков, стендаперов, которые готовы работать за валютный гонорар. Переход на рубли наши звезды не рассматривают, - рассказали в агентстве.

При этом в «Празднике» не исключили, что готовы ради того, чтобы не потерять заказчиков, «урезать» свои гонорары.

- Будем брать количеством мероприятий, ведь праздники для россиян – это святое, они готовы сократить расходы, умерить аппетиты, но отказаться совсем – вряд ли. А значит, работа у нас будет, - резюмируют в агентстве.

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Какая такая нормализация? Киев поставил очередной ультиматум Тбилиси из-за России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.