Компания Visa разрешила банкам брать комиссию с клиентов за снятие личных денег в банкоматах

Актуальный вопрос19 комментариев
Компания Visa разрешила банкам брать комиссию с клиентов за снятие личных денег в банкоматах

Новая тарифная политика Visa может принципиально поменять рынок, если другие системы аналогичным образом изменят свои правила.

Американская компания Visa с середины февраля разрешила банкам - владельцам банкоматов (эквайерам) - брать комиссию с клиентов за снятие наличных в банкоматах. Об этом сегодня, 17 марта, сообщили «Ведомости» со ссылкой на четырех банкиров. Ранее правила платежных систем это запрещали.

Комиссия за снятие денег с карты устанавливается банком, который выпустил карту, что позволяет клиенту точно знать, во сколько ему обойдется пользование картой - вне зависимости от того, банкоматом какого кредитного учреждения он пользуется. Если для держателя карты снятие наличных является бесплатным, то это означает, что межбанковскую комиссию выплачивает сам банк, выпустивший карту, из собственных средств.

Он рассчитывается с банком-владельцем банкомата по правилам платежной системы. Так, размер межбанковской комиссии Mastercard составляет 0,5% от суммы транзакции, у Visa - 0,45% + три рубля, а у «Мира» - просто 0,45%.

Новые правила Visa, как отмечают «Ведомости», позволят сохранить межбанковскую комиссию 0,45% + три рубля либо снизить ее до 0,25%, при этом добавив комиссию с клиента. Размер данной комиссии, правда, не указан: в правилах сказано лишь, что она «фиксированная», и компания может ее ограничить.

Новая тарифная политика Visa может принципиально поменять рынок, если другие системы изменят свои правила аналогичным образом, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты. В этом случае банки-эквайеры смогут брать комиссию за снятие наличных по картам Visa. По данным газеты, Mastercard поддерживает подобную идею и может изменить свои тарифы уже в ближайшие месяцы.

Однако официальный представитель платежной системы Mastercard от комментариев всё же отказался, сообщает РБК. Представитель национальной платежной системы «Мир» заявил, что система пока не планирует менять действующие правила, которые запрещают владельцам банкоматов брать дополнительную комиссию с держателей карт.

Генеральный директор платежной системы Visa Екатерина Петелина в комментарии «Ведомостям» ограничилась сообщением, что в компании периодически пересматривают тарифную политику, чтобы соответствовать изменениям рынка.

Заместитель главы Федеральной антимонопольной системы Андрей Кашеваров заявил, что «введение необоснованных тарифов может носить признаки нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания», поскольку платежные системы Visa и Mastercard занимают доминирующее положение на рынке.

Однако для того, чтобы сделать окончательные выводы, ФАС необходимо проанализировать деятельность данных компаний в других странах.

Ранее ученые раскрыли секрет того, как хакеры взламывают кредитные карты Visa всего за шесть секунд.

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Сгоревший после теракта «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у банка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.