Контракт миллиардера Вексельберга и китайцев поставит Россию в зависимость от ГМО-продуктов

Актуальный вопрос19 комментариев
Контракт миллиардера Вексельберга и китайцев поставит Россию в зависимость от ГМО-продуктов

Удобрение, которое используется исключительно для выращивания ГМО-продуктов, будет производиться в России.

Стало известно, что химические производства, которые построит российский миллиардер Виктор Вексельберг на территории Поволжья, будут производить запрещенный в странах Европы гербицид глифосат. Данное удобрение, по словам экологов, убивает все живое, кроме генномодифицированных продуктов, и используется исключительно для обработки последних.

- Глифосат «Раундап» убивает все живое, кроме генномодифицированных растений. И он доказанно является опасным канцерогеном для организма человека, – говорит эксперт Межрегиональной ассоциации экологов Эдуард Покровский.

Таким образом, в Поволжье появятся заводы стоимостью в 2 миллиарда долларов, производящие в массовом масштабе удобрение для успешного выращивания генномодифицированных овощей и фруктов.

Например, в США, по словам представителя организации «Гринпис», после масштабного использования глифосата переход на экопроизводство сможет произойти лишь через 10-15 лет. По утверждению экологов, данный продукт является самым опасным.

 dsc_8252

- Договор подписан одной российской и двумя китайскими компаниями. Инвестиции обозначены - пока предварительно это два миллиарда. После адаптации проекта будет точно определено финансирование. Срок реализации проекта – один год, - подтвердил сделку глава аграрной республики Чувашия Михаил Игнатьев, на территории которой планируется строительство химического производства.

pesticides_toxicite

Глава ожидает получить от сделки несколько тысяч новых рабочих мест. А также, со слов агрария, планирует поднять показатели производительности местных фермеров до уровня общероссийского поставщика овощей и фруктов за счет использования удобрений, в том числе и на своей территории.

fitofarmaci-tossici-2

К слову, Еврокомиссия в прошлом году проводила проверку состояния почвы на использование пестицидов и минеральных удобрений на территории Поволжья и выдала местным фермерам эко-сертификацию, фактически патент на производство экологически чистых овощей на девственно чистой почве. Однако финансирования от правительств регионов на экофермерство так и не поступило.

А в июне 2015 года представитель компании Renova Orgsyntes заявил, что уже в этом году будет построен первый в СНГ завод по производству глифосата объемом выпуска до 30 тысяч тонн в год.

af32d0680e42fab9501008afc0571851

Уточним, популярный американский гербицид распылялся примерно над 90% американских фермерских земель. После ряда публикаций разоблачающих отчетов Всемирной организации здравоохранения, от гербицида в Америке стали избавляться.

- Мы не знаем, как вернуться сейчас к норме, чем через десять лет. Между прочим, эти химикаты были составляющими частями Agent Orange, который использовался для зачистки джунглей во время американо-вьетнамской войны, - пишет крупнейший производитель сельхозпродукции в США Рульф Армстронг в своем блоге.

d875e645a8f556c568557438625f

Всемирная организация здравоохранения доказала, что глифосат является причиной более 40 процентов заболеваний в США. Средство для борьбы с сорняками является возможной причиной развития рака, - говорит представитель Всемирной организации здравоохранения, - и вероятным канцерогеном для человека.

Ученая с 30-ти летним стажем доктор Сенефф в своем последнем исследовании предъявила данные о прямой зависимости использования глифосата при посевных работах и развитием аутизма. Она доказала, что дети с диагнозом аутизм имеют биомаркеры из-за токсического эффекта гербицида.

Россия сегодня разрешает импорт ГМО, но заставляет маркировать продукты, если они содержат более 0,9% ГМО. Еще летом 2013 года были собраны и направлены Путину десятки тысяч подписей с просьбой объявить Россию «зоной, свободной от ГМО». Путин просьбу поддержал, однако уже через три недели Дмитрий Медведев подписал иное постановление правительства, объяснив закон о разрешении ГМО вступлением России во Всемирную торговую организацию.

1372610945_gmo.640

Однако, уже целый ряд стран ЕС, входящих в ВТО, добились через международный суд права запретить производство ГМ-продукции на своей территории, а соответственно и использование опасного гербицида. Для примера: в мире сельхозугодьями с ГМО заняты 170 млн га, из них только 0,15% приходятся на ЕС. Получается, что и Россия имеет право отказаться от ГМО. Но не отказывается, а наоборот, - по прогнозам специалистов, уже в ближайшие пять лет в РФ 70% зерна и кукурузы будут генно-модифицированными.

- Выращивание ГМО на собственной территории чревато для страны тем, что происходит заражение почв. Например, в Канаде весь рапс в стране стал генно-модифицированным в результате того, что пыльца ГМ-рапса разносилась по соседним полям, - говорит экс-руководитель лаборатории для определения ГМО Геннадий Рощупкин. - Российское сельское хозяйство окажется в полной зависимости от компаний-монополистов, производящих семена ГМ-культур.

По его словам, в столице закрыли 16 лабораторий, созданных специально для определения ГМО в продуктах питания. Причем 65 млн рублей, по словам ученого, ежегодно выделяемых на эти лаборатории, были переданы на содержание колумбариев.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания