Красный Крест требует наказать украинских силовиков за жестокие пытки

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Красный Крест требует наказать украинских силовиков за жестокие пытки

Материалы о зверских издевательствах солдат ВСУ над взятыми в плен ополченцами будут переданы в Международный уголовный суд.

Представители московского Красного Креста сразу по возвращении из командировки в Донбасс сделали шокирующее заявление. За время своей поездки им удалось собрать огромное количество материалов о том, как украинские силовики пытают пленных.

Озвученные факты были настолько шокирующими, словно речь шла о фашистских лагерях.

- Некоторым на теле выжигали свастику, на груди ножами вырезали «сепар» (сепаратист), били раскаленными проводами, привязывали их к рукам пленников, заставляя подписывать документы, а в случает отказа пускали по ним ток, - заявили представители Красного Креста. - Добиваясь признательных показаний, на головы пленным надевали пакеты и душили. Ко всему прочему, морили голодом.

Что же касается пленных ополчения, то здесь нарушений Красным Крестом выявлено не было.

Всем раненым оказывается оперативная медицинская помощь, допросы проводятся только с согласия врача. Санитарные нормы в камерах соблюдаются, все содержатся в одинаковых условиях - как военнопленные, так и те, кто совершил преступление из числа самих ополченцев.

В подтверждение этому есть как показаниями военнопленных, так и больничные записи. Одним из таких свидетелей стал 17-летний боец батальона «Азов». С его слов, в армию он попал прямо из интерната. Все это время был под воздействием психотропных препаратов, которые в батальоне добавляли в еду. Придя в себя, он начал рассказывать страшные вещи о том, как бойцов тренируют и натаскивают убивать. Его первой жертвой перед важным заданием стала девушка, с которой он расправился по требованию руководства.

- Все собранные материалы будут переданы в Международный уголовный суд уже в третий раз, - заявили представители организации, - надеемся, что в этот раз уголовное делопроизводство будет заведено.

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.