«Красный октябрь» и «Победа» делят фантик с медвежатами

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Кондитерские фабрики «Красный октябрь» и «Победа» решают, кто первый изобрел фантик по мотивам картины «Утро в сосновом бору».

Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» судится к кондитерской фабрикой «Победа» из-за изображения на фантике конфеты. Цена вопроса – 1,2 млн рублей.

Если точнее, спор идет об использовании товарного знака «Мишка косолапый». Причем уже второй раз. Арбитраж уже отклонял иск «Красного Октября», но суд по интеллектуальным спорам решил отправить дело на повторное рассмотрение.

«Красный Октябрь» выпускает конфеты «Мишка косолапый», а «Победа» - «Мишки в лесу». Они очень похожи. На упаковке тех и других изображены одни и те же медведица с медвежатами, которые всем известны с детства по картине Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом бору».

При этом «Красный Октябрь» утверждает, что не разрешал «Победе» использовать свой бренд и полагает, что последний заворачивает свои конфеты в фантик, срисованный с «Мишки косолапого». Однако арбитражный суд столицы так не считает, и что речь не идет о сходстве до степени смешения.

Суть в том, что «Победа» для упаковки конфет «Мишки в лесу» прямо использовала известную картину, а «Красный Октябрь» эту же картину как-то переработал. Оба бренда зарегистрированы.

Однако истец забыл приобрести исключительное право на использование изображения шедевра живописи. А раз так, что он становится общественным достоянием.

Московский арбитражный суд в удовлетворении иска отказал, но суд по интеллектуальным спорам решил еще раз разобраться в деталях. Слушания пришлось перенести.

Окончательное решение по эту делу будет вынесено 8 сентября. Тогда станет известно, кто у кого бренд позаимствовал. Жаль, что Шишкина и Савицкого уже не спросишь.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.