КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК СТОЛИЦЫ?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК СТОЛИЦЫ?

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, президент Благотворительного фонда «Охраны и должного содержания объектов культурного наследия» Александр Агеев направил запрос руководителю департамента культурного наследия г. Москвы с просьбой остановить реконструкцию дома Волконских.

Разрушают дом князя Болконского из «Войны и мира» (фото Марата Бекмурзаева)

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, президент Благотворительного фонда «Охраны и должного содержания объектов культурного наследия» Александр Агеев направил запрос руководителю департамента культурного наследия г. Москвы с просьбой остановить реконструкцию дома Волконских.

Депутат так аргументирует свою позицию:

«Это главный дом усадьбы Волконских. Уникальный дом, воплощение истории. Он был построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 годы он принадлежал князю Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Льва Толстого. Образ князя писатель использовал при создании образа старого князя Болконского в романе «Война и мир». Здесь бывал сам Лев Толстой, здесь познакомился с прототипом Китти Щербацкой – Прасковьей Щербатовой. Сюда же поселил он и отца князя Андрея – старика Болконского.

И вдруг такое надругательство и над историей и над архитектурой. Это все равно, что при съемке фильма надеть на голову великого Толстого лужковскую кепку. Абсурд? Конечно. А пристроить историческому памятнику еще один этаж – это уже не просто абсурд, это кощунство.

Градозащитники приводят слова самого Льва Толстого: «Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до неисправимого». Более подходящего к ситуации выражения, пожалуй, и не сыщешь».

Орган, ответственный за архитектурный облик столицы, ограничился следующим объяснением:

«По обращению регионального общественного фонда «Центр развития русского языка» Решением экспертной комиссии по недвижимым объектам наследия и их территориям при Комитете по культурному наследию города Москвы от 12 апреля 2007 г. № 204 здание было исключено из числа выявленных объектов культурного наследия.

Данное решение было подтверждено на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Москвы по вопросам постановки объектов, обладающих историко-культурной ценностью, под государственную охрану в качестве объектов культурной ценности регионального значения 17 июня 2009 г. и утверждено распоряжением правительства Москвы от 15 июля 2009 года №1556-РП.

По состоянию на 1 апреля 2013 здание является объектом историко-градостроительной среды «Главный дом городской усадьбы, XVIII-XIX вв.» и расположено на территории охранной зоны объектов культурного наследия…

На заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы принято решение о возможности надстройки здания по адресу: ул. Воздвиженка, д.9 одним этажом…

Регламентной комиссией архитектурного совета города Москвы 18 ноября 2011 г. рассмотрен и одобрен проект реконструкции здания по адресу: ул. Воздвиженка, д.9…

Проект реконструкции общественно-административного здания получил положительное заключение Московской государственной экспертизы от 22 мая 2012 г. №216-12/МГЭ/840-1/2. Комитетом государственного строительного надзора города Москвы выдано Разрешение на строительство (реконструкцию) от 24 апреля 2012 г. № RU77104000-006864.»

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.