Курительные смеси «спайс» внесли в список запрещенных веществ

Актуальный вопрос3 комментария
Курительные смеси

Правительство приняло такие меры для повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о включении новых психотропных соединений, входящих в состав так называемых «спайсов», в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

«В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ подписанным документом »метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производные« и »метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производные« включены в раздел »Наркотические средства« Списка I Перечня», - сообщают в правительстве РФ.

Кроме того, внесены соответствующие изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса России, утвержденные постановлением правительства от 1 октября 2012 года №1002.

В сообщении правительства говорится, что «спайсы» обнаруживали «на территориях Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры». «Зафиксированы случаи отравления этим синтетическим веществом, закончившиеся летальным исходом», - отмечается на сайте кабмина.

12 декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предоставит Наркоконтролю право запрещать новые «спайсы» и вводить запрет на оборот в России такого рода психоактивных веществ. По данным на конец октября, в результате употребления смесей погибли более 40 человек, более тысячи были госпитализированы.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.