Перед выборами ЛДПР вдруг озаботились отменой платежей за капремонт

Выборы6 комментариев
Перед выборами ЛДПР вдруг озаботились отменой платежей за капремонт

Фракция ЛДПР в Госдуме вслед за «Справедливой Россией» взялась за вопрос моратория уплаты взносов на капремонт.

Члены думской фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым внесли сегодня, 20 февраля, на рассмотрение палаты предложение приостановить на пять лет обязанность граждан платить взносы на капремонт. Мораторий (через изменение ст. 169 и 170 Жилищного кодекса) ЛДПР предлагает установить не просто так, а «чтобы иметь возможность разработать принципиально новую, работающую модель системы капитального ремонта».

Торопливость сторонников Жириновского выглядит странно. Только сегодня Генпрокуратура признала, что позиция «Справедливой России» и КПРФ по вопросу капремонта законна и обоснована.

- Выборы на носу, ЛДПР пытается осуществить перехват повестки, - пояснил «Блокноту» политический эксперт Алексей Мартынов. – Скажу больше: вопрос капремонта, ЖКХ дискутировался на первой части съезда «Единой России».

Справедливороссы считают, что использование средств жильцов и финансирование капремонта в других домах нарушает Конституцию, так как вынуждает собственников отвечать за чужое имущество и нести траты на не принадлежащую им собственность.

Также депутаты СР давно обозначили, что сборы на капремонт - это необоснованный налог. В 2015 году «Справедливая Россия» собрала миллион подписей граждан за полную отмену графы «взносы на капремонт» в платежках.

- Все подчинено сентябрьскому голосованию, - добавил эксперт. – Перехват повестки – любимый многими, в том числе ЛДПР и КПРФ, способ. В итоге избирателю важно, чтобы был результат, а конечное решение будет принимать не Дума, а правительство.

Вопрос «организации бытовой жизни населения» будет, по информации эксперта, одним из центральных в разрабатывающейся сейчас предвыборной программе единороссов.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку