Люблинский суд рассмотрит иск Ликсутова к Навальному

ОБЩЕСТВО4 комментария
Люблинский суд рассмотрит иск Ликсутова к Навальному

Люблинский суд рассмотрит сразу два дела, связанных с Алексеем Навальным, одно – о защите чести и достоинства заммэра Москвы, второе – о разблокировке сайта оппозиционера.

Сегодня Люблинский суд Москвы потратит свое время на рассмотрение двух дел, где фигурирует оппозиционер Алексей Навальный . Так, он рассмотрит иск заммэра столицы Максима Ликсутова к Алексею Навальному и Георгию Албурову о защите чести и достоинства.

Оппозиционер писал в блоге, что Ликсутов, находясь на госслужбе, получает дивиденды от акций кипрской компании Intellectico Holdings Limited, которая некогда была одним их акционеров ЗАО «Трансмашхолдинг». В правительстве Москвы не считают, что заммэра нарушает закон и уверены, что никаких акций у него нет. Сам Ликсутов сообщил ИТАР-ТАСС, что еще 6 декабря 2012 года он вышел из состава акционеров, и запись об этом есть в соответствующем реестре компании.

В связи с этим чиновник обратился в суд с требованием обязать блогера опровергнуть эти сведения как несоответствующие действительности. Также он просит взыскать с Навального 3,5 млн рублей и обещает отдать их благотворительность. Первоначально чиновник требовал взыскать с ответчиков 1 млн рублей в виде компенсации и 500 тысяч за услуги юриста.

Второе слушание посвящено вопросу разблокировки блога Алексея Навального, доступ к которому был закрыт за экстремизм. На прошлом заседании суд не увидел в материалах блога этой составляющей и попросил прокуратуру предъявить доказательства.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.