Маркин: Чем Савченко хуже или лучше других арестованных?!

Актуальный вопрос6 комментариев
Маркин: Чем Савченко хуже или лучше других арестованных?!

Официальный представитель Следственного комитета России обвинил правозащитников в призывах к голодовке Надежды Савченко.

По словам Маркина, украинская военнослужащая содержится в более комфортных условиях, нежели другие арестанты, и именно правозащитники провоцируют и призывают ее к голодовке, уверяя в том, что для голодающей она слишком хорошо выглядит.

- По просьбе Савченко она содержится в одноместной камере, на свидание к ней допускаются практически все изъявившие желание родственники, правозащитники, не говоря уже о врачах и адвокатах. К примеру, могу сказать, что следователь, идя навстречу пожеланиям родственников Савченко, превысил лимит посещений, установленный существующими правилами. Их уже только в феврале было три, - напоминает Владимир Маркин.

При этом Маркин считает, что частые свидания обвиняемой с правозащитниками дают основание полагать, что ее провоцируют и призывают к голодовке.

- Здоровье и жизнь Савченко, судя по всему, для них - лишь средство, которое и оправдывает ту самую цель: воздействовать на общественное мнение, показать «кровожадность» российского правосудия, оказать максимальный прессинг на следствие. Шансы с помощью таких циничных средств добиться своего равны нулю, - уверен Маркин.

В судебно-исполнительной системе, по словам официального представителя СКР, давно разработаны и используются законные и гуманные способы поддержания здоровья в таких случаях.

- Можете ли себе представить, что тысячи арестованных за подобные преступления объявят голодовку и их из гуманных соображений начнут освобождать из-под стражи и отправлять в санатории для поправки здоровья? Поэтому напрашиваются риторические вопросы: а чем Савченко хуже или лучше других арестованных? Не хотят ли эти «доброжелатели», с такой настойчивостью добивающиеся освобождения Савченко, взглянуть в глаза детишкам Донбасса, искалеченным украинскими пулями и снарядами? Возникало ли у них желание спросить мнения по этому поводу у родных и коллег убитых российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина? Успокойтесь уже! Дайте следствию завершить расследование. Пускай суд определит степень вины и меру наказания за преступления, в которых обвиняется гражданка Украины Надежда Савченко, - заключает Маркин.

Напомним, Савченко, входившая в украинский добровольческий батальон «Айдар», обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в Воронежском следственном изоляторе. В настоящее время она содержится в СИЗО в Москве.

К владельцам и сотрудникам Крокус Сити Холла могут быть нелицеприятные вопросы у правоохранительных органов

Незнакомец с ножом напал на парня сзади и перебил артерию: кровавая поножовщина произошла в Тамбовской области

«Девочки ходят по кругу»: в Тамбове предлагают запретить хороводы из-за пропаганды ЛГБТ*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.