Маркин ответил Ходорковскому на претензию в Twitter

Актуальный вопрос3 комментария
Маркин ответил Ходорковскому на претензию в Twitter

Экс-глава ЮКОСа разглядел в возобновлении дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова политическую подоплеку.

Михаил Ходорковский и официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин вступили в публичный спор в соцсети Twitter. Глава фонда «Открытая Россия» разглядел в новом повороте в деле Петухова политический подтекст и поспешил обратиться с подозрениями к Маркину.

«Прошу Маркина уточнить, это реакция на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?» — написал он на своей страничке.

Владимир Маркин спокойно отметил, что в СКР политикой не интересуются.

«Мы изучаем только те статьи, по которым есть доказательства авторства Ходорковского. И уж не наша вина, что они только уголовные», — ответил официальный представитель СКР.

ХОДОР

Ранее, в Следственном комитете России сообщили, что получили в свое распоряжение оперативную информацию, которая позволит возобновить расследование убийства Владимира Петухова. Согласно новым данным, в роли заказчика этого убийства мог выступать Михаил Ходорковский.

Владимир Маркин добавил, что отсутствие экс-главы ЮКОСа на территории России не станет препятствием для проведения с ним необходимых следственных действий.

Напомним, Владимир Петухов был убит утром 26 июня 1998 года. Событиям якобы предшествовал конфликт градоначальника с ЮКОСом – первый обвинил компанию Ходорковского в том, что она не платит налоги в городской бюджет.

В убийстве мэра обвинили экс-руководителя отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. В 2006 году суд приговорил его к 24 годам лишения свободы. Через год дело Пичугина было направлено на новое рассмотрение и его приговорили к пожизненному заключению.

Ходорковский был арестован в 2003 году и спустя два года был признан виновным по ряду статей Уголовного кодекса. В общей сложности он провел в колонии десять лет. В декабре 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании. После освобождения он сразу вылетел в Европу, где получил вид на жительство в Швейцарии.

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Подробности убийства в Балашихе: на застреленного бизнесмена 37 раз подавали иски в суд

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.