Мавзолей Ленина в Москве открылся в преддверии дня рождения вождя мирового пролетариата

Актуальный вопрос8 комментариев
Мавзолей Ленина в Москве открылся в преддверии дня рождения вождя мирового пролетариата

Посетители могут побывать в усыпальнице революционера каждые вторник, среду, четверг и субботу с десяти часов утра до часа дня.

В Москве сегодня, 18 апреля, открылся для доступа посетителей Мавзолей Ленина на Красной площади - после двух месяцев плановых профилактических работ. Об этом «Интерфаксу» сообщили в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральный службы охраны.

Характер же проведенных работ в ЦОС ФСО комментировать отказались.

Между тем источник, осведомленный о ходе регламентных работ, ранее сообщил агентству, что они связаны, прежде всего, с обеспечением сохранности забальзамированного тела Владимира Ленина. Плановая профилактика в Мавзолее проводится, как правило, раз в два года. В последний раз его с той же целью закрывали в феврале-апреле 2015 года.

По словам источника, на этот раз профилактические работы велись именно с телом вождя. Но костюм, в который одет вождь мирового пролетариата, не меняли, поскольку переодевание происходит раз в несколько лет. Все время профилактических работ тело находилось в Мавзолее.

Работы с забальзамированным телом Ильича ведут специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений и Лаборатории медико-биологических структур.

- Регламентные работы с телом Ленина являются уникальным научным экспериментом, - подчеркнул источник. - Они проводятся на протяжении многих десятилетий. Научная школа, которая занимается этой деятельностью, сложилась в середине 20-х годов.

Специалисты подчеркивают, что благодаря новейшим достижениям науки тело организатора Октябрьской революции 1917 года, забальзамированное в год его смерти (1924), находится в удовлетворительном состоянии, и может сохраняться неопределенно долгое время.

Говоря же о здании, источник отметил, что в настоящее время все расположенные в нем системы работают штатно, фундамент не испытывает внешнего негативного воздействия.

Собеседник агентства также напомнил, что в 2013 году в Мавзолее были проведены масштабные реконструкционные работы, позволившие устранить крен в фундаменте здания и провести в нем гидроизоляцию. Ремонт продолжался более восьми месяцев.

Мавзолей Ленина открылся в преддверии для рождения революционера (22 апреля), и посетители могут побывать там каждые вторник, среду, четверг и субботу с десяти часов утра до часа дня.

Ранее мужчина с топором попытался ворваться в Мавзолей и «разбудить» Ленина.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку