Медведев: Дадим по рукам и другим частям тела врачам, которые тянут деньги из россиян

Здравоохранение24 комментария
Медведев: Дадим по рукам и другим частям тела врачам, которые тянут деньги из россиян

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о борьбе с коррупцией в сфере здравоохранения.

Дмитрий Медведев ответил на вопрос российских журналистов в рамках традиционной передачи «Разговор с премьер-министром» о том, что региональные медики злоупотребляют своими полномочиями и совершают незаконные поборы с населения.

- На святое не дадим покуситься. За поборы будем давать по рукам и по другим частям тела. Россияне не должны платить деньги за то, что они обращаются к врачам. В нашей стране бесплатная медицина состоит из налогов, которые платят как физические лица, так и юридические. Сейчас мы ввели гарантии бесплатной медицинской помощи, по которым каждому россиянину гарантированы определенные медицинские услуги, - заявил председатель правительства.

Также премьер-министр отметил, что те работники медицинской сферы, которые будут требовать с людей деньги за оказание услуг, будут наказываться.

- Проблем в здравоохранении много - поборы и взятки. Наша задача справиться с этим. Люди и сами должны понимать, что чем больше они идут на поводу у преступников, тем хуже становится обстановка. Нужно жаловаться в вышестоящие органы в регионах. В дела врачей, которые пытаются урезать права людей на бесплатную медицинскую помощь, будут вмешиваться власти и правоохранительные органы, - отметил Медведев.

При этом председатель правительства отметил и достижения российский медицины.

- За последние 7-8 лет уровень бесплатной высокотехнологичной медпомощи вырос в 10 раз. У нас сейчас нет очередей на многие сложные, но при этом бесплатные операции в рамках обязательного медицинского страхования. Это система неплохо работает, россияне стали меньше ездить за границу на лечение, - добавил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна будет полностью переходить на страховые принципы в медицине. Россиянам будут помогать по программе ОМС.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.