Медведев дал добро на всеобщую бесплатную приватизацию имущества без определенного срока

Актуальный вопрос5 комментариев
Медведев дал добро на всеобщую бесплатную приватизацию имущества без определенного срока

Ранее были подготовлены поправки о продлении бесплатной приватизации для всех категорий жителей России к принятому в первом чтении законопроекту до 2019 года.

Всеобщая бесплатная приватизация будет продлена в стране бессрочно. Об этом сегодня, 7 февраля, заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ Андрей Исаев.

- Была просьба наших избирателей, фракция пришла к выводу о необходимости принять решение о бессрочном продлении приватизации, - сказал он. - Этот вопрос вчера (в понедельник - прим. ред.) обсуждался с председателем правительства, он поддержал. Соответствующая поправка будет внесена нашими депутатами сегодня, и завтра мы рассчитываем рассмотреть данный законопроект во втором чтении.

Исаев уточнил, что в рамках прошедшей региональной недели парламентарии от ЕР подробно обсудили данную тему с жителями разных российских регионов.

- Называются все новые категории: это жители общежитий промышленных предприятий, которые сейчас утратили собственность в этих общежитиях, жители военных городков, - добавил единоросс.

Накануне стало известно, что коллеги Исаева по партии Александр Сидякин и Павел Качкаев подготовили поправки о продлении до 2019 года бесплатной приватизации для всех категорий граждан к принятому в первом чтении законопроекту (он продлевал это право до 2020-го для отдельных категорий граждан, в том числе крымчан и жителей аварийных домов).

Однако позднее Сидякин сообщил ТАСС, что одновременно обсуждается и возможность бессрочного продления приватизации.

Согласно действующему законодательству, процесс приватизации должен завершиться совсем скоро - 1 марта. В пояснительной записке к первоначальному законопроекту, который продлевал приватизацию лишь для определенных категорий граждан, авторы указывали, что значительная часть людей, проживающих в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, после этой даты будет поставлена в неравное положение по сравнению с теми, кто получил и приватизировал жилье до нее.

Кроме того, отмечали разработчики, на территориях Республики Крым и Севастополя в 2014-2016 годах «проводилась работа по принятию нормативных правовых актов, определяющих порядок передачи жилых помещений в собственность граждан, и была проведена инвентаризация многоквартирного жилищного фонда».

В связи с этим продление срока бесплатной приватизации жилых помещений для жителей полуострова «будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье», убеждены авторы законопроекта.

Ранее сроки окончания бесплатной приватизации регулярно переносились: сначала до 1 марта 2010 года, затем до 1 марта 2013-го, до 1 марта 2015-го, до 1 марта 2016-го и, наконец, до 1 марта текущего года.

Ранее Медведев и его коллега Карен Карапетян разрешили россиянам ездить в Армению по внутренним паспортам.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания