Медведев предложил строить жилье для россиян в промышленных зонах крупных городов

Актуальный вопрос30 комментариев
Медведев предложил строить жилье для россиян в промышленных зонах крупных городов

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что решить проблему со строительством жилья можно за счет промышленных зон, принадлежащих государству.

Правительство должно поддержать набранные темпы ввода жилья, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе первого заседания Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

- Сейчас рынок испытывает так называемый отложенный эффект кризисных явлений конца 2014 – начала 2015 года. Число новых проектов тогда упало, и сегодня несколько снижается ввод жилья. Чтобы возобновить рост, нужно использовать и промышленные зоны в крупных городах, - обратил внимание чиновников Медведев, отметив, что значительный объём земель находится в государственной собственности и используется в основном неэффективно.

Глава правительства увязал доступность и качество жилья с темпами строительства и призвал как можно активнее вовлекать промышленные зоны в жилищное строительство. Также Медведев поставил перед чиновниками задачу повысить доступность ипотеки.

- Сегодня рыночные ставки действительно снизились, однако нужно постоянно держать это направление в фокусе нашего общего внимания. Удешевление ипотеки возможно, если активно развивать рынок ипотечных ценных бумаг с поручительством нашего агентства, привлекать туда частный капитал, - подчеркнул премьер.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ Михаил Мень поделился решениями, которые были предложены его ведомством по обсуждаемой проблеме. Министерство предложило разбить проект по строительству жилья на три подпроекта.

- Первый подпроект – это оснащение инфраструктурой будущих микрорайонов комплексной застройки и вовлечение в оборот дополнительных объёмов земельных участков. Второй подпроект – это ипотека, то есть дальнейшее развитие ипотечного кредитования. И третий подпроект – это арендное жильё, пилотные проекты, которые будет делать Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, - пояснил Мень.

Министр признался, что относительная ясность и опыт в вопросе строительства жилья и ипотеки есть. Что же касается развития арендного жилья, то у ведомства нет четкого понимания, насколько этот рынок востребован в России, поскольку он новый.

Ранее сообщалось о том, что банк "Возрождение" готов предложить россиянам оформить ипотеку без первоначального взноса.

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

«В плен не брать! Трупов не отдавать!»: Дмитрий Медведев предложил правила ведения боевых действий с НАТО на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.