Медведев собрал министров для решения вопроса по второй индексации пенсий

Актуальный вопрос9 комментариев
Медведев собрал министров для решения вопроса по второй индексации пенсий

Премьер-министр России Дмитрий Медведев собрал представителей финансово-социального сектора правительства для обсуждения вопроса с доиндексацией пенсии.

Правительство России намерено решить вопрос с доиндексацией пенсий россиян до начала выборов с Государственную думу, которые состоятся 18 сентября. С этой целью премьер-министр Дмитрий  Медведев проводит совещание по данному вопросу.

Для решения вопроса с индексацией пенсий на совещание приглашены вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Ольга Голодец, министры финансов Антон Силуанов, экономического развития Алексей Улюкаев, труда и социальной защиты Максим Топилин.

Несколькими днями ранее, 12 августа, вице-премьер правительства Ольга Голодец, которая курирует социальные вопросы в кабинете министров, пообещала, что вопрос о второй индексации пенсий за 2016 году будет решен в ближайшие две-три недели.

Эксперты считают, что основной вопрос - как будет выплачена вторая в году индексация решен, правительству только предстоит решить, какой будет сумма. С учетом того, что чиновники в один голос заявляют об отсутствии денег в бюджете, можно только догадываться, что индексация вряд ли покроет инфляцию.

 Правительство приняло решение выплатить индексацию за 2016 год в виде единовременной выплаты, которая составит 5 тысяч рублей. Причем, пенсионеры получат их в январе 2017 года.

Ранее говорилось о решении правительства произвести вторую в году индексацию пенсий в виде разовой выплаты. Как признался один из чиновников правительства, все понимают, что перед выборами она просто необходима. Чиновники рассчитывают таким образом сэкономить бюджетные средства, поскольку разовая выплата производится не трансфертом через Пенсионный фонд, а напрямую из бюджета.

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.