Меньше картошки, больше рыбы: Минздрав подготовил новые нормы здорового питания для россиян

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Меньше картошки, больше рыбы: Минздрав подготовил новые нормы здорового питания для россиян

Специалисты советуют жителям страны есть больше овощей, фруктов, птицы, морепродуктов, а вот употребление хлеба, сахара и молока ограничить.

Минздрав РФ утвердил рекомендации по нормам потребления продуктов питания для укрепления здоровья россиян всех возрастов. Приведенные в документе цифры – это среднедушевая потребность в тех или иных веществах и вкусовом разнообразии, пишет газета «Известия».

- Настоящие рекомендации могут использоваться для планирования объемов производства пищевой продукции в агропромышленном комплексе, а также гражданами при формировании индивидуальных рационов питания и не предназначены для организации питания в организованных коллективах, - уточняется в документе.

Так, в новых нормах россиянам советуют есть меньше хлеба, картофеля, сахара и молока – указанные цифры меньше, чем в нормах 2010 года.

А вот количество рыбы, морепродуктов, фруктов, овощей, ягод и растительного масла, наоборот, в нормах здорового питания увеличилось. Рекомендуемое количество соли в год – 4 килограмма.

Также по сравнению с нормами 2010 года советуют есть меньше говядины, но больше свинины, баранины и птицы.

Виктор Зыков, исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии, отметил, что в день нужно съедать не менее 400 грамм овощей и фруктов, а лучше – больше. В этом случае уменьшается риск развития возрастных болезней и рака. Кстати, картошка и другие крахмалистые корнеплоды к овощам и фруктам не относятся, пользы от них гораздо меньше.

таблица

Ранее сообщалось, что государство намерено помогать малоимущим путем продуктовых карточек, которые помогут им сделать питание более здоровым и разнообразным.

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Кристина Асмус вышла на связь после экстренной госпитализации: «Предел наступил и пришло осознание»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей