МИД РФ назвало абсурдными заявления о поставках Россией оружия Йемену

Актуальный вопрос6 комментариев
МИД РФ назвало абсурдными заявления о поставках Россией оружия Йемену

Александр Лукашевич подверг критике высказывания министра иностранных дел Йемена о том, что самолеты РФ якобы завезли в страну оружие для повстанцев.

Москва назвала абсурдом заявления о том, что самолеты РФ завезли в Йемен оружие для повстанцев-хуситов, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

- Привлекла внимание информация СМИ о высказываниях министра иностранных дел Йемена Рияда Ясина о том, что российские самолеты, осуществлявшие эвакуацию наших граждан из этой охваченной конфликтом страны, будто бы завезли туда оружие для повстанцев-хуситов и чуть ли не вывезли бывшего президента Салеха, — говорится в документе.

По словам Лукашевича, подобные абсурдные, безответственные и провокационные высказывания не нуждаются в каких-то комментариях. Россия в Йемене в условиях боевых действий занимается эвакуацией как своих граждан, так и граждан многих других стран, в том числе входящих в антихуситскую коалицию.

- Видимо, министру иностранных дел Йемена, находящемуся, как мы понимаем, сейчас за границей, можно было бы порекомендовать не заниматься опасным фантазерством, а озаботиться страданиями гражданского населения Йеменской Республики, счет жертв среди которого уже идет на сотни. Со своей стороны вновь подтверждаем необходимость реализации российской инициативы об установлении гуманитарной паузы в Йемене, обсуждаемой в настоящее время в Совете Безопасности ООН, — заключил Лукашевич.

Ранее на встрече с послом Королевства Саудовская Аравия Абдуррахманом Ар-Расси, состоявшейся в Москве, замглавы МИД РФ сообщил о необходимости прекращения и урегулирования внутреннего кризиса в Йемене мирными средствами. Россия также созвала закрытое совещание Совбеза ООН, на котором представила проект резолюции о введении обязательных для исполнения пауз в авиаударах по Йемену для эвакуации людей и доставки гуманитарной помощи.

Напомним, обстановка в Йемене существенно обострилась на фоне политического кризиса. Международная коалиция с участием Саудовской Аравии, других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана проводит в Йемене военную операцию. В центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту, и силами, поддерживающими хуситов, сторонников движения «Ансар Алла».

Из охваченного вооруженным конфликтом Йемена за несколько дней российскими лайнерами были эвакуированы около 600 человек, среди них много женщин и детей - это граждане России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Молдавии, Йемена, Кубы, Сирии и Ирака.

Стоит также отметить, что 2 апреля появилась информация о нападении на здание Генконсульства РФ в Йемене. Уже установлено, что 30 марта представители Саудовской Аравии нанесли ракетно-бомбовые удары по зданию в городе Адене, а днем позже пустующее помещение было разграблено повстанцами-хуситами. Следственный комитет России организовал процессуальную проверку по факту обстрела здания.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.