МИД РФ засомневался в прозрачности расследования крушения «Боинга»

Актуальный вопрос4 комментария
МИД РФ засомневался в прозрачности расследования крушения

Российские дипломаты усомнились в тщательности и независимости международного расследования авиакатастрофы под Донецком.

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила о том, что российская сторона начинает сомневаться в объективности и транспарентности расследования крушения малайзийского Boeing над Украиной.

- Россия с самого начала выступала за всеобъемлющее, тщательное и независимое международное расследование авиакатастрофы, а также за его открытый характер, - отметила представитель дипведомства. - Однако сейчас у нас накопился ряд серьезных вопросов в отношении технического и уголовного расследований, координируемых нидерландским властями, которые дают основания усомниться в том, что эти расследования отвечают упомянутым выше критериям и являются в достаточной степени транспарентными.

По словам Захаровой, складывается впечатление, что вместо расследования голландская сторона занимается анализом различного рода информации, представленной в СМИ. При этом достоверность и правдивость данных материалов вызывает большое сомнение.

- Российским специалистам все еще не предоставлена возможность прослушивания записей бортовых самописцев. Этому препятствуют неоправданные проволочки с передачей пленок, - заключила представитель МИД РФ, еще раз подчеркнув, что Россия готова сотрудничать с международной группой экспертов и всегда своевременно предоставляет всю имеющуюся по делу информацию.

Напомним, ранее “Блокнот” публиковал результаты российских экспертов о том, что Boeing-777 с 298-ю людьми на борту был сбит из ЗРК “Бук-М1″, который, предположительно, мог находиться на территории населенного пункта Зарощенское. Министерство обороны Украины опровергло данную информацию.

Между тем "Блокнот" выяснил, что данный секретный доклад был подготовлен военными инженерами “Концерна ПВО “Алмаз-Антей”. Именно эти специалисты имеют самые обширные сведения о ракетных установках, а также о поведении систем в период запуска.

Зеленский рассказал, почему ВСУ не смогли защитить Трипольскую ТЭС от удара российских ракет

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Новости СВО: Запад окончательно бросил Украину, падение Красногоровки и прорыв фронта в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.